28 января 2024 г. 22:53

5 "Осталась только грязь на дне карманов одежды"

Роман вторгается в ваш мозг с первой же страницы густым, плотным, грязным стилем повествования и миллионом терминов придуманного автором киберпанк-мира на основе альтернативной реальности Манчестера, где реальное, кибернетическое и виртуальное сосуществует вместе. Ощущения от старта очень схожие с «Дюной»: вас как щенка бросают в воду непонятных сущностей, и те, кто сможет выплыть, поймут смысл мироустройства.

При этом мир не сказать, чтобы супер-детально прописан, но, нагнав в начале повествования нужной мрачной атмосферы, рассказ продолжает использовать её как платформу для всех событий, периодически прерываясь на яркие описания галлюциногенных снов, которые инспирирует «Вирт» - некое подобие сетевого наркотика, для подключения к которому нужно засунуть в рот перо. Вирт работает подобно коллективному бессознательному – транслирует образы, выкристаллизованные из накопленных человечеством знаний.

Параллельно с лабиринтом терминологии развивается история. Практически сразу нам выдают сюжетный нерв: сестра главного героя пропала в вирте и нужно найти способ найти её и вытащить. Точнее обменять на существо из иного мира – сгусток хаотичной плоти, похищенный из вирта, который герои вынуждены таскать с собой. Но для этого нужно найти крайне редкое перо «Английский вуду», которое в какой-то момент трипа позволит войти в вирт внутри вирта и, если получится, вызволить сестру главного героя.

«Вирт» — это книга о любви. Любви безусловной и сокрушительной, которая требует жертвы на свой алтарь. Это ещё одно прочтение мифа об Орфее, визуально грязное и неприятное, контрастирующее с чистыми помыслами героя вернуть свою сестру. Это новое путешествие Алисы вглубь кроличьей норы в поисках себя. Фантазия Нуна поистине безгранична, по ходу повествования героев ждёт немало удивительных открытий, а читателя – калейдоскоп невероятных образов и персонажей, отношение к которым лучше всего описать характеристикой «сложное». В итоге выяснится даже природа вирта, и для меня она стала одной из самых мощных идей книги.

Для визуалов роман может быть крайне неприятен, потому что мир альтернативного Манчестера пропитан грязью и мерзостью. Светлые чувства на фоне этого беспросветного отвращения выглядят ярким пятном, которое не имеет права на существование, и всё же существует.

Вирт – это роман о надежде. Той самой, которая умрёт последней. Это точно роман не для всех, так что прежде, чем решите его попробовать, подумайте дважды. И «будьте осторожны, котятки».

Книга прочитана в рамках 14 тура "ФФантGame"