28 января 2024 г. 22:54

5 Я получила колоссальное удовольствие в финале, а для этого нужно было прочитать всю книгу!

Этот роман нужно прочитать полностью,чтобы в полной мере прочувствовать последний диалог Хоби и Тео!
Я считаю, что вся книга написана ради него, ради этого разговора. Настолько это было сильно и проникновенно, особенно после целой книги бесполезных разговоров и действий главного героя, который после потери матери и переезда к отцу пустил свою жизнь под откос. Который потерял себя, потерял какой либо ориентир.

Я всю книгу, то и дело, задавала вопросы "ну куда ты пошел?", "ну зачем ты это делаешь?", "да зачем это ему нужно?!", "да что вообще происходит", и все в этом духе. Я ждала когда главный герой возьмёт себя в руки и начнет менять свою жизнь, что тот подающий надежду ребенок снова вернётся в Тео. Но дурная компания и как не крути наследственность/гены отца, кажется берут вверх.

Эта книга совсем не про картину, а про эмоции и душевное состояние главного героя. Но картина тот самый огонёк души, который даёт надежду, который возвращает мысли к светлому.

Хочется добавить, что Донна Тартт, конечно же, прекрасно раскрывает характеры персонажей. Описывает происходящее так, что ты ощущаешь все на себе, будто стоишь сейчас там и видишь все своими глазами, она в этом мастер!
Это роман о взрослении, как оно есть, без прикрас и напущенной глубины. Наверное, зайдёт не всем, но я получила колоссальное удовольствие в финале, а для этого нужно было прочитать всю книгу.
картинка DityaLunnoe