ReadGoodBooks

29 января 2024 г. 00:33

4.5 ЛЮБВИ ВСЁ РАВНО, СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ

• До субботы! - тихо сказала она

• До субботы! - отозвался он её эхом

• Только встреть меня обязательно! Я прилечу, я даю тебе слово!
Она не прилетела, ни в эту субботу, ни в следующую. Он ездил встречать ее каждую неделю почти 50 лет…

Даже если вы глубоко внутри замуровали свою сентиментальность и слабость, вам не удастся остаться равнодушным к этой истории. Лично мне приходилось отвлекаться на другие книги, чтобы не затопить соседей реками слёз… что-то слишком сентиментальной я стала)

Ирина Лейк не новичок в писательском ремесле, но этот роман - первый для взрослой аудитории, и на мой взгляд он удался и придётся по душе всем, кто ищет добрые душевные истории, пусть местами сказочные и наивные, пусть иногда полярно черно-белые, но неизменно полные любви и надежды.

Автор разворачивает сюжет в двух временных плоскостях: “здесь и сейчас”, когда главным героям немного за 70, и во временах их молодости. Мы постепенно знакомимся с центральными персонажами, которые по грустному стечению обстоятельств не смогли быть вместе, как планировали в юности.

Для молодой Лидочки семья - это было не про любовь, её семья это всегда была только боль и жестокость. Однако теперь у Лидии Андреевны заботливые дети и прекрасные внуки, которых она иногда забывает и не узнает из-за коварного Альцгеймера. И каждую субботу она начинает собирать чемодан, чтобы ехать в аэропорт, потому что обещала… В то же время при любых обстоятельствах каждую субботу Леонид, который построил успешный бизнес, обзавёлся верными друзьями и семьёй, едет в аэропорт, потому что до сих пор не утратил надежды на чудо…

Читайте, если вам по душе волшебные, сказочные, добрые истории про жизнь, про настоящую любовь, которой не страшны годы разлуки, которая горит в сердце вопреки козням или подлому предательству родных. Если вы вдруг отчаялись найти свою любовь, помните, что иногда ей нужно очень много лет, но “пока ты можешь плакать и любить - ты молодой”!

Если вам именно сейчас не хватает уверенности в том, что “всё будет хорошо” - вам точно нужно прочитать эту книгу)