RoxyFoxy

29 января 2024 г. 02:03

У меня очень странные отношения с книгами Терри Пратчетта: от “ежики ели и кололись” до “о боже, как же это круто!”, и самое интересное, что обе эти реакции могут быть не только в одной вселенной, но и даже внутри одной книги. А поскольку еще читаю их вразнобой, то получается полнейший хаос. В прошлом году навсю налегала на цикл о Смерти, и вторая книга (Мрачный жнец) была ни рыбо ни мясо, что совсем отбило охоту читать на долгое время. Но пришло время новогоднего турнира и моя душа распряла - почему бы не вернуться? Только возвращалась я уже к любимому герою Мойсту вон Липвигу в довольно-таки интересную тему (сатира на банки). Основной кактус лично для меня стало время прочтения, почему то было сложно возвращаться к книге и в итоге она растянулась на весь месяц (ну или почти).

лирическое отступление
К сожалению, прогадала. Нет, дело не в книге — она-то мне понравилась, живые персонажи, много юмора, сатира, глубина, много действия и интрига — дело во мне: начало читалось сложно, потом паровозом разогналась, и в конце как-то немножко задор ушел. А рецензию начала писать через несколько дней и все как в тумане… Еще, что очень помогает в моей хаотичности и таким огромным перерывам — то, что мой муж тоже фанат сэра Праттчетта и когда я забываю, что за персонажи, где и как, он с удовольствием напоминает и стоит мне только начать читать, он тут же подключается, так что можно поговорить.
***

О чем книга? Книга об очень интересном и живом персонаже, Мойст фон Липвиг. В первой книге его должны были повесить за всякие махинации (он прирожденный мошенник, которому ну никак не сидится спокойно), но лорд Витинари сжалился и дал ему второй шанс — главы Почтовой службы. Много было разных приключений, но служба выросла в нечто прекрасное и эффективное, работающее как часы. Да вот проблема - стабильное, что означает скука скучная для Липвига, поэтому он начал влипать в различные интересности, чтобы разнообразить жизнь. На этом и начинается вторая книга. И чтобы держать этот моторчик на службе закона и порядка, Лорд в этот раз предложил ему работенку - главный управляющий банка. Разумеется, Липвиг, даже отказавшись, начал работать, потому что случайности совпали таким образом.

Что понравилось? Если честно, хоть и никак не оценила книгу, мне она понравилась (просто кактус времени оказался слишком колючим). Сама банковская система подогревает интригу - банк тут мертвец мертвецом, а сам Липвиг как живая вода. Проблемы с золотым стандартом и переход на банк-ноты (bank note). Тайный гений и Игорь, работающие над идеальной экономической моделью в подвалах, что выглядит очень круто, но на самом деле всего лишь дорогие игрушки ради игрушек. Спасение художника от казни, потому что нужен был ну очень сложный дизайн, который никто не смог бы повторить (а художнику казнь предполагалась как раз-таки за counterfeit почтовых марок). Големы и траст големов, а так же раскопки самых старых и могучих из них. И, разумеется, персонажи, непосредственно связанные с банком - Бент, главный менеджер, и его армия клерков (читай финансово-математичиских зомби без чувства юмора) и богатая семья, почти-владельцы, старые деньги, Лавишей. За всем этим хаосом сложно, но очень интересно наблюдать.

Но, наверное, это и стало причиной такого кактуса для меня — книга пришлась не в тот момент, не в то время. “Слишком много и хаотично” — это совсем не то, что мне нужно было для души. Но совсем не жалею, и знаю точно, что именно к этой трилогии планирую как-нибудь еще вернуться в более спокойное время. А еще начала понимать, что некоторые книги Пратчетта должны быть строго в бумаге и строго в домашней библиотеке, потому что некоторые сцены просто легендарные и к ним очень и очень хочется возвращаться (к примеру, сцена совещания семьи Лавишей в этой книге). Более того, несмотря на то, что книга была написана давным-давно, есть очень актуальные отсылки даже к самым новым проблемам/дискуссиям в общесте. Вот прям бери их и используй в аргументации, так красиво написано и разложено по полочкам.

Еще один крутой момент — это говорящие имена и фамилии. Mr Bent, который постоянно должен прогибается и себя прогибает под эти числа, потому что боится… Семья Lavish, для которых богатство - это все. А так же два отпрыска - гламурная типа-киса истеричка Pucci и ее братец-подражанец, который мечтает стать великим и все деньги (да и психологическое здоровье) спускает на ветер, Cosmo. Король мусора Harry King.
Ну и разумеется золото-концепция из этой книги, которую очень жалко будет забыть: “ corckscrew reasoning”.

И в самой прозе… перелистывала книгу для рецензии, смотрела на хайлаты и видела ту силу в самой прозе, которая просто поражает насквозь. Просто хочется и учить эти цитаты наизусть, потому что такая сила в этих словах, в этих изображениях. Это тот пример, когда у текста есть душа и она настолько большая, что текст перестает быть текстом и становится своим собственным существом.

жирный спойлер
“Mrs. Lavish, a lady many of us were privileged to know, recently confided in me that she was dying,” said Vetinari. “She asked me for advice on the future of the bank, given that her obvious heirs were, in her words, ‘as nasty a bunch of weasels as you could ever hope not to meet—’”

“All thirty-one of the Lavish lawyers stood up and spoke at once, incurring a total cost to their clients of $AM119.28p.
Mr. Slant glared at them.
Mr. Slant did not, despite what had been said, have the respect of Ankh-Morpork’s legal profession. He commanded its fear. Death had not diminished his encyclopedic memory, his guile, his talent for corkscrew reasoning, and the vitriol of his stare. Do not cross me this day, it advised the lawyers. Do not cross me, for if you do I will have the flesh from your very bones and the marrow therein. You know those leather-bound tomes you have on the wall behind your desk to impress your clients? I have read them all, and I wrote half of them. Do not try me. I am not in a good mood.

One by one, they sat down.”

Это не просто юмористическое фентези, это высший пилотаж сатиры и эссенция правды, о которой не очень просто говорить, но очень важно.

***

Вердикт:
шикарная книга, лично буду перечитывать, и обязательно пройдусь по бумажной версии, чтобы отметить самые любимые места. Даже если кактусы попались в этот раз, совершенно не жалею, что прочитала. Потому что кактусы были обо мне, а не о книге (в отличие, к примеру, от Мрачного Жреца — там были кактусы от автора, а не от меня).

------
Прочитана в
- Собери их всех: турнир
- уютная кофейня: зимнее меню

Надеюсь, что перечитывая - кактусов будет меньше ) Одна из лучших книг Пратчетта и один из самых ярких персонажей вселенной) Просто дело может быть в настроении или времени чтения ) Ведь все достоинства Вы оценили полностью и дело не только в том, что со всеми согласен, но и в том, что их объективное множество ) Спасибо за крутую рецензию) Такое мнение и развернутый текст очень интересно читать)

да, полностью согласна - время чтения/настроение может повлиять на многое. достоинства увидела, прочувствовала и... забыла сразу же и от этого было очень печально... к счастью, когда пишу рецензии, возвращаюсь к своим заметкам, поэтому они так и всплыли здесь, но было печально вдвойне, что когнитивно смогла оценить книгу, а эмоционально она существовала только в моменте :(
Спасибо за добрые слова и то, что заглянули на огонек!