29 января 2024 г. 05:05

«Ну что ж, космос в этом месяце уже был, приступим к другой моей страстно любимой теме — пришельцам» — думала я, беря в руки плотненький томик «Эйфельхайма».

По итогу же я весь роман сражалась со своим ощущением неприятия того, что значительная его часть (как оказалось все 80%, если не больше) происходит в средневековье, и что много уделено внимания теме религии, и что ничтожно мало действия в настоящем. Мне же хотелось именно последнего — чтобы мы следили, как постепенно герои распутывают клубок загадок из далёкого прошлого, что собственно и обещает аннотация.
А эти жалкие обрывочные части с Томом и Шерон выглядят инородно и как будто недоработано, особенно в сравнении с глубоким и подробным погружением в историю Оберхохвальда образца 1348-49 гг.

И хотя ближе к концу мне всё же удалось примириться (или скорее смириться) и со средневековьем, и с религиозностью, а персонажи из прошлого мне понравились и выглядели ярко и объёмно, в целом меня не особо волновали их судьбы и не удалось вовлечься и сопереживать им, как я обычно это делаю, когда читаю интересную для себя историю.

Подозреваю, что я просто привыкла и тяготею немного к другому виду научной фантастики, а этот необычный жанровый коктейль от мистера Флинна — просто не моя чашка чая. Всё же исторический сеттинг я предпочитаю в отдельности от НФ.

Мне импонирует, что автор построил свою историю максимально используя реальные теории и исторические факты, лишь иногда обрамляя их фантастическими допущениями. Явно была проделана большая работа по изучению соответствующей информации и это вызывает уважение, но, к сожалению для меня, не интерес к сюжету.

Признаю, что это вполне достойное произведение и многим оно придётся по вкусу. Я же спокойно постою в сторонке от восторженных отзывов, глядя с надеждой и в поисках своей захватывающей истории о пришельцах.

P.S. Немного спойлерного бу-бу-бу:

спойлер
Дитрих уж больно сообразителен и схватывает незнакомые ему понятия просто в лёт. Понимаю, что он образован, но всё же по меркам средневековья.
Выдумывает на ходу термины, до которых без вмешательства пришельцев люди дошли значительно позже (жучок, автомат и пр.) с завидной лёгкостью, отдающей подыгрыванием от автора.

Книга прочитана в рамках игры От А до Я