29 января 2024 г. 10:35

3 Спойлер

Я был знаком с городом Эмбер только по фильму, и вот решил взяться за первоисточник. И не с той книги, которая уже описывала жизнь под землёй, а предысторию, которая могла показать события до ухода людей в Эмбер. МОГЛА.
Честно, я ожидал чего-то большего. Повествование очень размеренное, событий мало, и все сводится к нулю. Здесь вы не увидите создание города, как это делала Джеймс Дэшнер в своем приквеле про лабиринт и грейдеров. В этой книге вы получите новых персонажей, у которых своя жизнь, свои цели, не касающиеся Эмбера. Вообще можете считать, что это сторонняя книга, написанная тем же автором, что написала про Эмбер.
Что мы имеем, если абстрагироваться от Эмбера? Два подростка и взрослые, которые занимаются своими делами: хотят продать дом, выступают лже-глашатаями. Под конец книги я ловил себя на мысли, что тут черпалось вдохновение повестью "Туман" Стивена Кинга. Однако подано все сквозь пальцы и как-такового конфликта нет. Да, главные персонажи жалуются, недоумевают, почему все так происходит... Но зачем это книге, которая является предысторией о выживании людей после катастрофы?
О самом Эмбере скажут только в эпилоге, и то вскользь. Ну, создали и создали, зашли люди, и все. Очень интересная история, где параллельно с созданием подземного города, мы читаем про девочку, которая прячет от своей родственницы собаку, и про парня, который любит змей, и предсказания, которые неправильно толкуют просто потому, что старая предсказательница не может нормально выговаривать слова... Собственно, в этом половина проблемы - сюжетная линия с предсказательницей держится за счёт недопонимания говорящего и слушающего.
Мой вердикт таков: без этой книги можно обойтись тем, кто любит город Эмбер. А тем, кто взял эту книгу по незнанию - тут зависит от самого читателя.

на "глОшатаях" свернула чтение рецензии(( это все-таки литературное сообщество

спасибо, что сказали об ошибке