29 января 2024 г. 11:53

Сюзан Нейпир в своей книга пытается охватить и биографию режиссера, и провести анализ его работ.

Книга построена по принципу глав: несколько первых посвящены детству и юности Миядзаки, а дальше каждая глава посвящена отдельному фильму или манге, по мере их появления. Я сделала следующим образом: смотрела фильм, а затем читала соответствующую главу, чтобы лучше понять отсылки и мотивы.

В целом это напоминает какую-то академическую работу вроде монографии: суховато и местами идут повторы. Но мне понравилась структура книги и то какие культурные отсылки, например, к мифологии или культуре, использовались в работе.

Из минусов для меня было то, что Нейпир буквально все подгоняет под некие психологические проблемы Мураками (зацикленность на образе умершей от туберкулеза матери, чувство вины за то, что семья работала на впк, и другие), хотя сам режиссер не раз отрицал в интервью, что эти мотивы отражены в его произведениях.

В целом мне книга скорее понравилась, думаю, что буду и дальше изучать эту тему.