hito

29 января 2024 г. 11:57

Книга как сборник наблюдений автора о современности, попытка эти наблюдения оценить и описать тенденции с этим связанные. Футуристическая? Я бы не сказала. Возможно, будет особенно полезной для людей, не следящих за событиями в мире большого ИТ. Это такой ликбез о том, какие компании куда и как движутся.
Ну и конечно же, автор в своем стиле попытался донести пагубность влияния цифровой зависимости на психику. А где-то и прямо сказал о намеренном использовании программных платформ и продуктов с целью дибилизации населения.

Три мысли, которые взяла себе:
1. Структура бреда душевно больных из разных эпох (рождённые в 1972–1979 годах, в 1982–1984 годах, в 1989–1994 годах) видоизменяется в сторону несвязности и непродуманности.
2. Узнала термин "Аутоагрессия" - это разновидность девиантного поведения, которая проявляется причинением вреда самому себе. "И к ней относят самый широкий спектр всем хорошо известных практик. К саморазрушающему поведению относятся и вредные привычки (включая даже патологическое «заедание стресса»), алкоголизм, действия, связанные с риском для жизни (опасное вождение, рискованные виды спорта), наркотики, суициды и т. д. Часто, впрочем, всё это идёт буквально комплектом."
3. Интересно было узнать западную статистику и тренды по количеству людей, живущих вне брака: "Уже сейчас 125 млн американцев (а это 50,3 % из числа совершеннолетних) не женаты и не замужем. Тогда как в 1976-м таких было всего 37,4 %, а в 1950-м — и вовсе около 20 %. Половина шведских домохозяйств — это одинокие и бездетные взрослые. В Мюнхене, Франкфурте и Париже одиноких уже более 50 %."