29 января 2024 г. 12:10

5 "... была Она прекрасна "

... была Она прекрасна той древней и дикой красотой, которой никогда не было у лошадей, которой стыдливо и неубедительно подражают олени и шутовски пародируют козы...

Так в романе Питера Бигла начинается рассказ о загадочном, прекрасном, неуловимом существе, который известен под именем ЕДИНОРОГ.

Как прекрасен единорог, описанный в романе, так и прекрасен сам роман. Книга эта поэтичная, атмосферная, она волшебная...

Книга наполнена метафорами и аллегориями, замысловатыми, красивыми, витиеватыми. И это делает её необычной.

Этот роман не для тех, кто любит четкие описания и логические действия. Он, как сон, затягивающий и не отпускающий.

она остановилась, глядя на него глазами, глубокими, как отпечатки копыт в снегу

Подобных метафор в романе множество, и к ним, несомненно, нужно привыкнуть. А потом читать роман неспеша, наслаждаясь каждой строчкой.

Питер Бигл написал роман в далеком 1968 году. На русском языке он вышел в 1991-м. Тогда же я его и прочитала. Вот именно в этом издании, обложку которого я разместила выше.

Да, он мне понравился и тогда. Красивая сказочка про последнего единорога, который искал своих пропавших собратьев. Но сейчас я его перечитала совсем с другими чувствами.

Ведь в романе поиски и приключения, которые выпали на долю Единорога и его спутников, не главное. В нем главное красота слога автора, его мысли о людях, переставших верить в единорогах, надежда на лучшее в мире, которое обязательно наступит, если будет существовать любовь, дружба, вера.

В романе несколько героев, каждому из которых отведена определенная роль. Прекрасная Она, последний Единорог, ищущая других единорогов. Неудачный Шмендрик Маг, мечтающий обрести настоящее волшебство. Молли Отрава, разбойница с большой дороги, увидевшая истинность Единорога. Принц Лир, которого любовь превратила в героя.

Не менее впечатляющи и Король Хаггард с его ужасным Красным Быком, уничтожающие все прекрасное.

Да, это сказка. Но скорее сказка для взрослых (хотя и детям, думаю, она понравится). Это сказка о Чуде, которое нельзя посадить в клетку. О том, которое ждем всю жизнь, хотя частенько и не хотим признаваться даже себе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!