Venena

15 августа 2014 г. 18:10

В рецензии много описаний о самой книге, хотя постаралась без спойлеров.

И так, дамы и господа, предоставляю Вам новую книгу, что покорила моё сердце! Это новая антиутопия для подростков, в которой случилась экологическая катастрофа, в ходе чего на планете с каждым годом снижался уровень кислорода и люди начали погибать от удушья, кислородного голодания, голода или страдать от нападок мародёров. И правительство решило создать несколько новых и совершенных купалов, где синтезируется искусственных кислород, а так же выращиваются оставшиеся "кусочки" флоры. Всех поместить под этот купол невозможно, поэтому разыгрывается лотерея - кому повезло, тот и выжил. Ни чего не напоминает? :-D­ И вот действия в книге представлены как спустя парочку поколений, когда главная героиня Алина посещает в куполе Заповедник, по которому проводят туристов и экскурсовод рассказывает, что "Этому виду березы понадобилось двенадцать лет, чтобы вырасти таким большим. Их больше нет нигде на земле!", а наша главная героиня закатывает глазки и мы с Вами понимаем, что сюда она пришла не для того, что поглазеть на деревья, а что бы вынести от сюда маленький росточек. Она - Мятежница, она уже выбрала путь - путь против своего государства. Она справедливо полагает, что ДЫШАТЬ - право каждого, не только богатых. А в куполе установились свои порядки: есть кварталы бедняков, среднего класса и богатых. И если богатые имеют право дышать полной грудью, а так же заниматься любыми видами деятельности, при которых учащается дыхание (бег, танцы, секс), то у бедняков во дворах и квартирах стоит кислородный счётчик и те не могут позволить себе не только хорошие продукты, но и уплату за кислородные налоги. Алина считает это несправедливым, читатель - тоже.
­
Не буду рассказывать каким образом, дабы не портить впечатление от книги, но наша девочка решает побег из-под купала. Зачем? Там же нет кислорода! Люди, спустя 3 поколения, так и не могли выйти наружу. Правда, за пределами "Зоны" всё же проводят экскурсии с кислородными баллончиками, а так же за пределами живого террариума хоронят погибших. Но Алина, как становится ясно из её характера и намерений, не собирается устроить пикник или проповедовать могильный камень за городом. Она бежит в таинственную Рощу Метежников, что бы принести росточек. Оказывается в пределах старого и разрушенного города существует аллея с деревьями. Тут встаёт вопрос - а зачем же тогда скрывать эти деревья? Зачем их тайком высаживать, если можно это сделать всем городом, миром? На эти вопросы есть ответы, но они оказываются очень обидными.
И если бы наша девочка дошла до этой рощи с приключениями - ладно же, так за ней увязываются ещё двое - богатый мальчик и его подружка, (которые просто так помогли ей выбраться за пределы купола) и она открывают для себя много нового и, конечно же, тоже хотят присоединиться к мятежникам. Крутые, правда?
В общем, хватит с меня описаний сюжет, этого достаточно, что бы заинтересовать, аль нет будущего читателя. Скажу, что роман меня покорил своей тягой к разговору об экологической проблеме - с прогрессом мы всё чаще стали забывать слова школьного учителя: "Деревья - это лёгкие нашей планеты!" Когда читаешь о том, как многие рассуждают, что деревья вовсе не нужны, а если таковые и имеются, то от них лучше избавится, то думаешь: "Нет, у нас такого точно никогда не будет!". А потом приходит в голову мысль: "Не зарекайся. Мало ли что может случится в этом мире". Почти всему автор находит логическое объяснение, ну и как всегда отличилась Россия - по всему миру стоят куполы и ни кто не рыпается, но только в России пытаются тренироваться ходить без кислородных масок за пределами купола и пытаются потихоньку избавится от этой системы. Ну браво же, надеюсь не вся тайга была вырублена? =)
Крутых боёв, перестрелок, классных побед не будет. Будет военная машина, на которой будут кататься подростки и сумасшедшая вонючая старушка, бегающая от одиночества за мальчиком и девочками (не педофилка, не?). Ещё всякий сброд в заброшенном городе и куча военных, что годами разъезжают по этим руинам, но не могут увидить рощу.
Читается книга легко и очень быстро, но при этом я не могу сказать, что чересчур "прост". Нормальная и адекватная книга для подростков, которая может научить чему-то хорошему. Не советую, конечно, ждать здесь чего-то шедеврального, для лёгкого чтива - хороша. Здесь есть, конечно, штампы, но они не мозолят особо глаза. В начале намечался банальный любовный треугольник, но автор избавила нас от этого, отрубив всё на корню. Роман динамичный, действия описываются от разных имён, что может раздражать - резкие скачки с одной ситуации на другую. Герои подобрались довольно-таки разнокалиберные, но почти все по единому духу. Богатому мальчику нужны уважение и любовь, а не денюжки и он готов всем это продемонстрировать:­ смотрите какой я хороший, не такой как все! Алина вообще не видит себя в пределах города и мечтает стать одной из самых крутых метежников, поэтому кроме деревьев у неё на уме ни чего и нет. А так же за нами бредёт Беа - девочка из бедного квартала, всю жизнь мечтающая стать Элитой, что бы показать свой ум, а так же иметь возможность иногда бегать, танцевать и иметь несколько детей. Но это мечты бедолжаки и они с треском проваливаются. Перевод мне попался любительский и он был "так себе", но даже это не испортило впечатления.
В общем, если вы ждёте от романа что-то "эдакое" и крутое, то он покажется вам довольно непосредственным. Если ни чего в голову не брать и встречать новый мир, то думаю, что Вам понравится. Ну и потом придётся ждать 2 части. . .

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!