29 января 2024 г. 14:06

4.5 Свет сквозь строчки

Признаться, с венгерской литературой я знакома слишком поверхностно. В списке прочитанного отмечено всего несколько произведений, поэтому сборник Эрвина Лазара обещал стать интересным продолжением погружения в творческое наследие писателей родом из Венгрии. И о своём выборе я не пожалела.

Книга состоит из двенадцати рассказов, совершенно автономных и оригинальных. Здесь и зарисовки о фантастических плоскостях нашего бытия ("Большая птица", "Пять, шесть, семь", "Полоумный колодезник") и абсолютно прозаические эпизоды жизней представителей рода человеческого ("Капкан", "Пес по имени Геза Бартушек", "Мой крылатый человек"). Но в каждом произведении автор тихонько призывает, ненавязчиво, почти шёпотом строчек: не забывать о вечной надежде; о неземной красоте духа; о свете, излучаемом верой. И в этих самобытных рассказах о горожанах и деревенских жителях Венгрии ХХ века, посредством живой манеры авторского пера, запечатлены простые основы существования, исходящие из глубины человеческой души, незапятнанной и чистой, по-детски открыто взирающей на мир. Небольшие, но очень ёмкие истории повествуют о разном, но каждая несёт в себе частицу света...Читаешь, и кажется, что Эрвин Лазар пытается подсветить им сумрак нашего бытия, пытаясь высечь искру из души каждого, к кому обратится.

Без лишних слов, настоятельно рекомендую к прочтению всем любителям качественной малой прозы.

Спаси книгу - напиши рецензию!

О, ты сегодня Спасатель, Аня!) Молодец, что спасла книгу, которая, похоже, того стоила. После твоей изящной рецензии захотелось даже познакомиться с этим автором. Спасибо!)

Людмила, большое спасибо за добрый отзыв.)
Долгонько я присматривалась к сборнику и совсем не ожидала, что он оставит по себе такое светлое впечатление.) А книга, и правда, очень достойная прочтения. Поэтому, если решишь познакомиться с автором, думаю, не пожалеешь.)