29 января 2024 г. 14:17

1.5

Сложновато с азиатскими детективами, так сильно они отличаются от классических английских канонов. Японские - странноватые и вычурные, а китайские (пока!, т.к. мало прочитано) кажутся топорными, надуманными и пустоватыми. И, отдельная боль и печаль (возможно, только мой бзик) – это имена! Кто все эти люди? Как отличить одного от другого?( В одном китайском городе завелся местный Робин Гуд, отыскивает избежавших наказания и казнит своими руками. Неуловимый мститель оповещает будущую жертву письменно, описывает все совершенные преступления и вынесенный вердикт, а также точное время казни. И свершает правосудие. Изловить самодельного судью собирается команда «профессионалов»-выпендрежников. Каждый старается отвоевать себе ведущее место, чего стоит только «феерический» бенефис «мадам-психологини». Из занятного: слухи о всеобъемлющем китайском файерволе явно преувеличены. Полицейский детектив оказался слабоватым, основную интригу удалось разгадать быстро, но сами задуманные «казни-спектакли» были занятными, хотя и малоосуществимыми.