Ptica_Alkonost

29 января 2024 г. 14:49

4 Одно место просто кишит особами аристократических кровей

Лишь взглянув на название и содержание аннотации уже можно будет предположить, что книга - сплошной стеб над фэнтезийными стереотипами. А если еще и не ожидать чего-то ну-вот-прям-вау-наповал, но удовольствие при чтении неминуемо настигнет. Как принцессу Альвину Кармодонскую приключения на ... хм, корму. Как говорится, ловкость слов и ни строчки мошенничества. История легчайшая, построенная по принципу комедии положений, в которой героиня всегда находит что-то позитивно юморное, и соответствующим образом все комментирует. Этому способствует и топонимика, и имена всех персонажей - одна Бабайка чего будет стоить. С неймингом и у персонажей весьма специфично все - назвать кошку Кошкой, коня - Зверем, это верх их фантазии, потому я даже несказанно удивилась, когда дошло до названия города в финале. Сам сок интриги было несложно угадать -ибо стиль поведения персонажей говорил именно о таком варианте развития событий. Две парочки, которые, по мнению всего общества (да им самим это четко и понятно) не могут быть парочками - вот основа любовных переживаний. Тянет их друг другу не смотря ни на какие преграды, и сама судьба со счастливым случаем им потакает. Мне понравилось, что не только дворцовая кутерьма будет составлять основу сюжета - немножечко включений из историй драконов окажется весьма кстати и добавит еще большей фэнтезийности. Симпатичная позитивная история с сказочным хорошим концом.

Академия РиФ
Книжное путешествие