29 января 2024 г. 17:37

4 Система «Спаси-Себя-Сам», но в этот раз для главного героя вашей жизни

Книга поможет разобраться в видах тревожных расстройств, откуда растут ноги каждого из них и как с ними справляться. Выделяют шесть видов, каждому из которых посвящена глава:

1) Изолированные фобии;

2) Паническое расстройство;

3) Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР);

4) Генерализованное тревожное расстройство (ГТР);

5) Социофобия;

6) Посттравматическое стрессовое расстройство.

Автор разбирает по полочкам что есть что, эволюционное значение каждого из них и почему сейчас они во много рудиментарны. В главах и приложениях книги есть упражнения для совладания с тревогой и тревожными мыслями/переживаниями. Еще в приложениях есть тесты, которые помогут определить (но только примерно! За точным диагнозом обращайтесь к врачу) склонны ли вы к тревоге.

Книга и правда помогла отделить зерна от плевел, хотя я до этого уже знала как действуют почти все виды расстройств. Необычная мысль, рекомендация, которую автор предлагает применить чуть ли не ко всем тревожным расстройствам: позволить себе «сойти с ума», то есть намеренно возвести все свои страхи и волнения в абсолют, накрутить себя по полной. Звучит логично, если дать этой мысли прижиться у вас в могу. Чем чаще что-то происходит, тем меньше ответная реакция на раздражитель.

В то же время многовато страниц, особенно если учесть, что некоторые разделы повторяют себя, имеют одни и те же смыслы,  только написаны разными словами. Можно было бы сократить.

Прочитала про проект Экопокет – издательство Питер отпечатал целую линейку книг по психологии и самопомощи из вторсырья. Часть дохода от продажи  идет на сохранение лесов Камчатки и создание заказника. Экологические инициативы я поддерживаю всеми руками и ногами.