29 января 2024 г. 17:41

3.5 Идея хорошая, а исполнение не очень

Моё знакомство с автором вышло немного исковерканным. Много слышала об этой книге от своей знакомой и вот решила ознакомиться.
Что касается сюжета, то все было закономерно. Книга неплохая, но.... даже не знаю как обьяснить. То ли чего-то не хватает, то ли наоборот чего-то слишком много. Описание природы и постоянное упоминание, что Флоренс очень бледная, например. Очень большое количество персонажей и при этом многие просто как фон существуют.
Я поняла, что не всегда согласна с подбором слов у автора. Пишет она хорошо и читается легко, но постоянно на чем-то спотыкаюсь и приходиться перечитать несколько раз прежде чем пойму что имелось ввиду. Например, промочить платком щеки; в этом доме стало сложно не уютно. Для меня это было даже как-то дико, слова вообще не на своем месте.
Концовка прикольная. Немного наивная, но в стиле предыдущих глав, так что выглядит к месту. Не поняла мотивов всего сыр-бора. Но крайней мере тех, которые могли побудить такое сделать. Неужели реально просто деньги? Если да, то этот мир уже не вернуть.
Еще хотела отметить, что автор помогает героям двигать сюжет. При этом я бы даже не сказала, что в книге много всего происходит. Очень много светских разговоров, прогулок или описания бледности лица Фло. Понятно, что в книге описываются события не нашего века, но можно было сделать каком подинамичнее что-ли.
И перейдем к самому грустному... Это количество ошибок. Давайте начистоту. Я совершенно невнимательный читатель в плане ошибок, обычно я вообще их не вижу (про грамматические). Но здесь их такое количество, что мне даже дурно стало. Я решила не быть голословной и прошлась по книге заново и посчитала ошибки. Барабанная дробь... 23 грамматические ошибки!! И это я ещё не считала те, которые по смыслу не подходят, писала об этом выше. Для книги около 480 страниц это нереально много на мой взгляд.
Не знаю советовать эту книгу или нет. Наверное посоветую для молодого возраста 12-13 лет, если идете знакомиться с жанром.