29 января 2024 г. 19:01

Я всегда читаю книги в циклах/сериях по порядку, но бывают исключения, когда я не подозреваю о цикле, начинаю читать книгу и понимаю.. как-то уж очень странно представлены некоторые герои, с явным намеком, что они должны быть мне знакомы. Изучаю библиографию писателей - и вот оно, вижу, что читаю энную книгу цикла, а не самостоятельное произведение. Так произошло с этим циклом. Заставь меня влюбиться - первая книга, но прочитала я ее не первой и несказанно этому рада. Мне не совсем зашло. Возможно и продолжать бы не стала, но теперь то я в курсе, что продолжение интереснее))

Главные герои какие-то ненастоящие, местами просматриваются живые люди, но по большей части все какое-то книжное, придуманное. О любви с первого взгляда речь не идет, Маша просто понравилась Диме, но .. он терпел от нее с первого дня так много, ну не стал бы никто столько терпеть. Нет для этого никаких причин. Маша ведь хорошая девчонка - добрая, заботливая, но вела себя с Димой как ненормальная какая-то. Он ее еще толком не знает, откуда эта вера, что она ведет себя по идиотски не всегда?))) Откуда он взял,что она милашка,если она ведет себя как совсем не милашка?)

Ребята познакомились случайно, в автобусе, Маша решила, что Дима наркоман, а он просто не выспался и только с самолета. Позже оказалось, что им выпала удача учиться в одной группе. Диму в группе приняли как своего, он сын богатого папы, учился и жил несколько лет за границей. А Маша серая мышка, причем не по виду, а по поведению. Пришла на пары, забилась в угол и не с кем особо не общается. Мажоров не любит и Диму еще больше невзлюбила, за то что он оказался из их компании.

Но непонятно по какой причине Диму Маша зацепила и он вытащил ее на белый свет из темного угла. Вот собственно этому и уделено в книге максимум времени. Общения между ребятами, возникающим постепенно чувствам. Попыткам брата Маши и одной вертлявой Вики, положившей на Диму глаз, их разлучить. Не сильно во все веришь поначалу, а потом как-то уже смиряешься, привыкаешь. Ближе к концу сюжет чуть интереснее. Более поздние книги у автора живее, хотя всяких описаний по сути лишь придающих книги страниц, но не меняющих и не добавляющих ничего важного все еще много)) Но наверно это такая манера. Стиль автора.