29 января 2024 г. 19:03

4 Очень обличительно, не хватает объективности

Книга Константина Скальковского 1904 года издания, т.е. написанному более 100 лет. Я для себя отметил порядка 20/30 % цитат очень метких, хорошо подчеркивающих некую вечную и нерушимую русскую действительность.

Впрочем со мной согласится любой, кто прочитает книг 100 о жизни русского человека начиная с 17 века и до наших дней. Потрясающе в нашей стране наблюдать эту неизменность нравов, национальных черт характера. Цитата из книги Бэринга, написанная в 1914 году полностью актуальная и по сей день.

Тем не менее есть в книге и заметный недостаток. Автор действительно как будто специально подбирал лишь те цитаты, которые призваны изобличить пороки России. Ни слова о достоинствах. Довольно странно было видеть среди всего этого изречения о том, что русские ничего не придумали, не изобрели, о том, что у нас нет ни культуры, ни литературы, ни искусства. Тем более странным читать подобные цитаты от Владимира Стасова, который русскую культуру любил и всячески пестовал, поддерживал передвижников, переписывался со многими талантливыми и прогрессивными художниками. Складывается ощущение, что сидя в Париже, Константин Скальковский пропитался какой-то русофобией и из всего доступного множества цитат решил выбрать только самые обличительные. В этом отношении мнение Бэринга мне кажется более объективным. Несмотря на всю нашу закостенелось, архаичность, есть в нас и нечто ценное, удивительное и редкое, что англичанин уловить смог, и сам восхищался этим, а вот Скальковский не посчитал нужным отобразить.

Конечно, данная книга имеет все шансы стать ценной находкой для какого-нибудь русофоба либерала или оппозиционера. Но в ней слишком много предвзятости и не хватает объективности.