29 января 2024 г. 20:14

Первый раз повесть А. Гайдара "Тимур и его команда" я читала очень давно тогда, когда сама состояла в пионерской организации. Сейчас второе прочтение так, как совпали два "события":  повесть "всплыла" у меня  в памяти и мне захотелось ее перечитать и участие в проекте Читаем Россию, а она включена в список произведений о Московской области; по итогу хочется сказать: классика вечна!! и это ни фигура речи. Хотя повесть написана автором в 1940 году, история о добрых, смелых, решительных мальчишках и девчонках актуальна и в наши дни. Помогая семьям, у которых отцы, мужья, братья и сыновья ушли в Красную Армию, ребята реально делают серьезное и большое дело так, как помощь получают одинокие пожилые люди и молодые женщины с детьми. Кроме того, повесть написана легким языком, достаточно динамична, читается с интересом, поэтому я призываю всех перечитайте и не просто перечитайте сами,  но и прочитайте детям и внукам, и  обсудите данное произведение, ведь оно учит добру, которого порой так не хватает в жизни

Прочитано в рамках проекта Читаем Россию (Московская область)  https://www.livelib.ru/special/readrussia