29 января 2024 г. 21:00

Знаете бывают книги, после прочтения которых тяжело написать отзыв. Такие книги обычно не вызывают каких либо эмоций. И данная книга оставила именно такое послевкусие. Она не плохая и не отличная, нормальная, пойдет, можно сказать так. Были интересные моменты, например про отношения к черным, эта тема всегда вызывает у меня удивление, что люди относились, да и сейчас бывает, так к чернокожим. Эта расовая ненависть мне не понятна. Ну и отмечу сцену где Ти Рэй нашел Лили, не буду спойлерить. Единственная живая сцена в этом романе. А в остальном все протекало также тягуче как и мед. Порой ловила себя на том, что не вчитываюсь в каких то моментах, мысли летали где то в другом месте.

Лили как главная героиня меня не очень заинтересовала. Она еще подросток и видит мир только в чёрном и белом цвете. Дальше. Обряды «дочерей Марии» мне показались уж очень странными, смахивало это все на секту. Автор поднимает много разных проблем в книге: взросление, домашнее насилие, потерю близких, расовую ненависть, отношения не принимаемые обществом. Тут есть все по чуть чуть.

Сама книга читается легко и неспешно. С ней можно отдохнуть и насладиться слогом автора. За это я наверное и не могу сказать, что она мне совсем не понравилась. Просто сюжетная линия меня не зацепила и не запала в душу, хотя сама история мне понравилась.