29 января 2024 г. 21:39

0 Когда-то у меня была девушка

Так начинается песня The Beatles "Norwegian Wood" (1965).

Эта песня не только дала название роману Харуки Мураками, но и стала её лейтмотивом: её поют и играют на гитаре герои романа, а если посмотреть перевод песни, то можно заметить там отсылку к истории главного героя.

"Норвежский лес" вышел в свет в 1987 году, а в 2010 был экранизирован в Японии. Х. Мураками отрицает автобиографичность романа.

Я уже читала несколько произведений автора, и могу сказать, что "Норвежский лес" из прочитанного мне понравился больше всего. Даже не так. Как по мне, это самый понятный для широкого круга читателей произведение Мураками. Просто я не могу отнести себя к фанатам писателя (может, они меня сейчас закидают японскими фонариками, ну и ладно - я готова к критике).

Итак, вернёмся к "Норвежскому лесу".
В принципе, вся книга - это воспоминания Ватанабэ Тоору о прошлом примерно 18-летней давности, когда он был студентом и любил девушку по имени Наоко. Это было в конце 1960-х, отсюда и особая стилистика романа. Также стит отметить линию дркжбы главного героя с парнем по имени Нагасава и его девушкой
Хацуми. И ещё одна важная для сюжета героиня - однокурсница Ватанабэ Мидори Кобаяси.

Как дальше всё завершится в жизни Ватанабэ не стану пересказывать, но выйдет мрачненько, увы.

Да, здесь все пропитано безнадёжностью, да, уровень самоубийств на квадратный метр зашкаливает, да, сюжетные линии зачастую обрываются, не давая возможности проследить дальнейшую судьбу героев.

Но! В этом романе хотя бы все реалистично. Ведь обычно у Харуки Мураками обычно много мистики, необьяснимых и от этого странных вещей.

А вот "Норвежский лес" вполне себе "стандартный роман", со своей атмосферой (мрачной) и героями (раскрывающими читателям нюансы японской души).

Ещё одна особенность романа - практически полное отсутствие развития сюжета. Он словно замер на определённом моменте, как сломанный метроном, тревожно отсчитывающий такт до этого.

В общем, книга на любителя, если честно.
А в завершении хочу поделиться с вами понравившимися мне цитатами из романа:

"Будешь читать то же, что и остальные — начнешь думать как все"

"Смерть - не противоположность жизни, а ее часть"

"Быть честным друг к другу и хотеть помочь - вот главное"