The_Ls

29 января 2024 г. 21:43

Хочется просто воскликнуть: "Да за что ж Вы меня сюда, автор! Ведь никто ж Вас не просил..."

Прекрасная и ужасная история.
Печальная. Жестокая. Цельная.
И счастливая.

История двух абсолютно разных братьев, которые есть друг у друга.
История любви увлечённого наукой и его подопытной.
История великого трагедии.
История мести.
История политических интриг.
И, конечно же, история Дерека Тобби.

История, от которой будет мерзко, от которой будет трепетно и радостно, от которой будет больно.
И не по очереди, а одновременно.
На мой взгляд - мастерски.

Я в четвёртый раз встречаюсь с Дереком Тобби, во второй - смотрю на него через призму не его, а чужой истории, и вот теперь я вижу. И его, и саму историю.

Но здесь даже чуть больше мне хочется отметить Эрика Эверхарда и его путь к своему человеку. Со всей его порой трусостью и нерешительностью, некой отстраненностью. Ни чуть не менее цельный персонаж, если брать для сравнения Дерека, которому я уже раньше признавалась в любви.
Эрика легко узнать и в него легко поверить.

А его брат - Альберт Эверхард - пробежит по страницам таким себе очаровательным мерзавчиком, опять же сильно неоднозначным.

Ну и, конечно, вся эта история или, если Вам будет угодно, все эти истории рассказаны поистине отличным языком:

Брюн действительно играла на рояле — стояла рядом с инструментом, и Эрику казалось, что рояль счастлив. Раньше до него дотрагивались только служанки, вытиравшие пыль, он был всего лишь предметом интерьера, но пришла эта девушка, и рояль ожил, снова став самим собой. Великое это дело, быть кому-нибудь нужным.

Как же не хочется расставаться!

Автору определённо удаются неоднозначные мужские персонажи. Они все не прямолинейно черно-белые, а многослойные. Тем и привлекательные.