KristinaGovako

, которому можно верить

29 января 2024 г. 22:32

2 Королева или пешка?

Как хорошо начиналась книга, нас интриговали Амиром, его личностью, целью и мотивами, опять же у него и звере-дух интересный имеется, в общем начало достойное. И вот я слушаю и где-то на трети герои начинают раскрываться, Амаль уже не кажется бесчувственной машиной, она искренне заботится о городе и переживает о жителях своих земель, все силы прикладывает для поиска убийцы, а по ночам она страдает от кошмаров, которые навеяны прошлым. Амир же вроде как нашел своё место, вступив в отряд наместницы и чувствует себя нужным, ведь он занимается непосредственной безопасностью Амаль. Но с приездом отца и братьев Амаль сюжет начинает утяжеляться, магические стычки с риском для жизни и каждый раз спасение находится, когда уже и надежды не на что не было. Плюс мне была не понятна природа этого невероятного противостояния, потому что Амаль невероятно сильна, Амир кроме того что ловок, так в темноте он ещё может прятаться в тенях, но даже в четыре руки они еле могут пережить бой со злодеем. К середине книги появляется любовная линия, её зарождения мы не видим, просто в один день герои очень синхронно начинают чувствовать друг к другу влечение, один раз целуются и всё! Так что я изо всех сил недоумеваю по поводу маркировки 18+, для чего она нужна? Последнюю треть я откровенно терпела, потому что здравый смысл покинул книгу и мы получили сплошные эмоции. Я не имею ничего против эмоциональных качелей, без них все тухнет, но здесь у героев на фоне единственного момента близости (один нормальный разговор и единственный поцелуй) просто уносит крышу и они с риском для собственной жизни бросаются спасать друг друга. Финал же это откровенный слив вообще всего, что было до, разочарованию моему нет конца и даже такое очевидное заманилово на вторую книгу я проигнорирую, мне эти финты вообще не понравились и ввод новых данных на последних страницах я не оценила. Что там за страны, люди, звери и легенды появились? Где они были до этого и для чего вообще нужна была мать главной героини в тексте, если не для того, чтобы как-то готовить Амаль и вместе с ней читателей к финалу? Хотя что это я, можно же гг накачать успокоительными каплями и она все схавает, вот только мне никто капель не дал и я негодую таким поворотам.
Что касается языка автора, то здесь тоже ещё очень много работы. Во-первых даже школьников лет с 10-12 учат, что нужно стараться как можно реже употреблять одно и то же слово. И вот я читаю книгу, в которой на протяжении одной главы героиню называют наместницей, в следующей главе уже фигурирует её имя, дальше разные прозвища, а в конце во всю использовалось обращение "кровь моя". Такая же ситуация и с обращением к главному герою, сначала он перебежчик, потом его имени величали, а дальше перешли на солдата. Лично мне это режет слух (ибо я книгу слушала, но если бы читала, то мой глаз страдал бы не меньше). Во-вторых бесконечные описания всего на свете, леса, города, одежды и эмоций и все это опять же очень скудным языком. Чтобы вы понимали, я не уловила другой одежды, кроме туник, кафтанов и шаровар, а на голове у кого платок, у кого тюбитейка. Может я избаловала себя как читателя, но после грамотно написанного "Сокола и ворона" было сложно и косноязычие резало по живому. Ну и озвучка. Закончив книгу я решила глянуть рецензии и они такие хвалебные, что есть у меня подозрение, что чтица тоже подпортила восприятие, потому что паузы делались совершенно не в тех местах, где стоят запятые, а интонации практически все время были как будто на восклицательных знаках, так что было уж слишком надрывно и эмоциально.
Автору успехов и совершенствования, думаю с опытом всё придёт. Чтице советую поработать над текстами, это важно.