marlia-reads

30 января 2024 г. 00:01

Увы, это не “Токийский зодиак”. Тут детективная линия тоже хитрая и закрученная, но не такая изящная, и совсем нет ощущения, что можно было до всего додуматься самой. И наоборот: несколько моментов мне показались очевидными, но главные герои такие возможности даже не обсуждали. А в конце оказалось, что действительно всё было именно так, как я сразу и подумала.

Кое-где в игру входит фактор случайности. Приведу не связанный с сюжетом пример того, как именно. Скажем, убит человек – ориентировочно около одиннадцати вечера. А в той же комнате найдены разбитые часы, остановившиеся на пяти часах десяти минутах. Раз они не случайно разбились во время убийства, значит, убийца нарочно выставил их на такое время. И 05:10 – это явная отсылка к такому-то символическому событию. Это улика! А потом оказывается, что убитый просто уронил эти часы в пять вечера да и не заметил. Конечно, такой фактор случайности – это вполне правдоподобно, но всё-таки в детективах хотелось бы такого поменьше.

В этой книге и “Токийском зодиаке” одни и те же главные герои (гениальный сыщик и его разявистый компаньон), но у них в жизни особенно ничего не происходит, так что читать можно в любом порядке. Из общего у книг только немалое количество расчленёнки. Это во всех книгах автора так?..

Хотя эта книга восторга не вызвала, знакомство с автором всё-таки продолжу. Уж очень хорош был “Зодиак”.

Марля читает (телеграм-канал)