30 января 2024 г. 08:14

"Оно" мне понравилось больше чем Кэрри.

Стивен Кинг очень хорошо описал всех героев в книге, атмосферу городка Дерри. При чтении погружаешься и проживаешь все вместе с героями.

Оно - это не просто клоун Пеннивайс, это очень древнее ЗЛО питающееся страхами и вообще, всякими плохими эмоциями. Клоун - это просто одно из его воплощений. Детский ужас ему был больше по вкусу. Клоун Пеннивайз - воплощение зла ( по роману Кинга вообще неземного происхождения). Каждые 27 лет оно просыпается, чтобы есть, и потом снова засыпает. Клоуну нравилось убивать именно детей, скорее всего потому, что их страх сильнее и насыщенней, чем у взрослых, а питался он как раз негативными эмоциями. Взрослых он больше использовал как своих помощников: мужа Беверли Марш – Тома Рогана и  Генри Бауэрса. А еще я очень удивилась, когда прочитала, что Оно – женского пола и еще беременно. И была в шоке.

Повествование у нас идет в 2 временных линиях: когда герои были детьми и спустя 27 лет, когда они стали взрослыми.

Изначально, до прочтения книги я смотрела  один раз Оно 2017, но  клоун меня пугал. Потому что клоун у меня ассоциировался Красти из Симсанов.  И вот после прочтения  посмотрела экранизацию: Оно (2017) и Оно 2 (2019). Многие моменты в 1 и во 2 фильме перевернуты.  Но актеров подобрали качественно. Особенно Клоуна. Все прочтение книги он представлялся мне, таким как в фильме. Так же в фильме у нас снялся Стивен Кинг во 2 фильме. В фильмах в отличие от книги у нас разделение: в первом фильме герои у нас дети, а во втором у нас они взрослые.  А в книге ку нас все смешанно.

Так же посмотрела Оно  (1990) состоящее из 2 эпизодов. Там герои представлены взрослыми и нам показывают их воспоминания, когда они были детьми. Старая экранизация местами ближе к книге, где герои уже взрослые. Но также есть моменты, которые перевернут. Особенно страдает в фильме озвучка. Клоун мне в фильме совсем не понравился, паук не похож на паука.

Сравнивая все экранизации сказу, что книга намного глубже и 150 раз интересней.

Оно имеет множество перекрёстных связей с другими произведениями Стивена Кинга. Поэтому продолжу знакомство с автором.