svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

30 января 2024 г. 10:13

5 Современная классика, которая не сможет никого оставить равнодушным

Как же это было прекрасно!
Словами не передать весь тот спектр эмоций, связанный у меня с этой книгой.
Я переживала за героев, ругалась на них, радовалась и плакала вместе с ними.
Огромное историческое повествование, охватывающее практически 100 лет и несколько поколений семьи Медведевых. В конце я уже запуталась в веренице детей и родственников, но это не столь важно.
4 книга ставит все точки над i.
Я поздно опомнилась, что книга состоит из рассказов.
Практически все линии окончены. Линия Нюрани и Максима Майданцева заканчивается как-то.. Ну не так!
Я очень надеюсь, что Максим все же примет верное решение, прислушаясь к любимой.
Заканчивается книга прекрасным праздником: свадьбой. Не получилось у бабушки с дедом - получится у их внуков.
Говорить тост встает Марфа, глава всего огромного семейства Медведевых, женщина, которая прошла страшные жизненные испытания и только к старости обрела покой и то, о чем мечтала всю жизнь: дом, полный детей, хороший мужчина рядом, дача, выстроенная руками родных и любимых.
Я была за нее невероятно счастлива. Марфу все любят, часто приезжают, помогают, рассказывают о своих горестях и радостях.
Готовилась к тосту Марфа, но вырвалось у нее самое заветное: "Только б не было войны!"
Получился праздник со слезами на глазах. Но слезы эти светлые и окончание книги пробирает до мурашек, до тех самых слез.
Великолепная сага.
Великая сага.
Вот такое нужно читать действительно всем.

не понимаю, почему эта книга в последнее время очень часто появляется в Ленте друзей, даже не по одному разу за день, все очень хвалят её. у меня она в хотелках уже несколько лет, надеюсь, тоже прочту в ближайшее время!

я уверена,что эта тетралогия не оставит Вас равнодушной.Вот четвертая книга дочитана,надо к другой приступать,а я ещё там,с героями:)