30 января 2024 г. 10:24

Двое монахов прибывают в монастырь, где происходит загадочное убийство. Расследование осложнено тем, что убитый был как-то связан с таинственной рукописью, хранящейся в библиотеке монастыря. Только попасть в библиотеку совсем не просто, да еще и ожидается приезд церковных представителей, которые собираются вести переговоры о малых монашеских орденах, что значительно осложняет дело.

Конечно, если смотреть в лоб, то эта книга отличный детектив, построенный по всем законам жанра. Я догадалась о преступнике буквально за несколько страниц до раскрытия дела, но тем не менее, эта часть романа мне очень понравилась.

Также, в книге есть несколько диспутов, касающихся морали, монашеских орденов и крестовых походов. Я могу понять, почему эти эпизоды утомляют читателей, но мне было интересно их изучить, хотя я понимаю, что, скорее всего, многие смыслы ускользнули от меня. Текст насыщен отсылками, метафорами, библейскими аллюзиями, что делает читателя в своем роде тоже детективом, который пытается отыскать и расшифровать их все.

Мне очень понравился этот роман, зря я так долго откладывала его. И это та книга, к которой хочется вернуться спустя какое-то время.