JackieReed47

30 января 2024 г. 12:38

В 1950-х годах многие психиатры с интересом применяли ЛСД и псилоцибин, считая их чудодейственными препаратами. Майкл Поллан исследует историю появления и использования ЛСД, а также размышляет о том, как психотропные препараты влияют на мозг и можно ли таким образом получить уникальный духовный опыт.

Карл Юнг как-то сказал, что «мистический опыт» нужен не молодежи, а людям среднего возраста, потому как он может помочь им успешно пройти вторую половину жизни

Честно говоря, книга на любителя. Я начинала ее читать несколько раз в бумажном виде, потом все же скачала электронную, чтобы хоть немного продвинуться. Автор провел большую работу, но текст получился тяжеловесным: «Однако подводное течение праздничных торжеств, проникнутых атмосферой духовности, принесло в конференц-зал (возможно, не совсем кстати) также и науку». Какое течения, чем они там проникнуты?

Есть интересные факты о применении ЛСД и влиянии препаратов на организм, анализ личного опыта, беседы со специалистами. Для тех, кто серьезно интересуется вопросом или изучает фармакологию или психиатрию, этот труд может быть полезен, тем более, что мало подобных научно-популярных изданий на русском языке. Но для меня это было скучное и удручающее чтение.

За время, прошедшее с того дня, мы многое узнали, и нам теперь известно, что на видения, вызываемые психоделиками, сильно влияют стремления и чаяния человека; нет другого класса лекарственных и иных препаратов, воздействие которых столь сильно зависело бы от самовнушение