30 января 2024 г. 12:57

4 Скучновато.

Система «спаси-себя сам» — это мое третье произведение Мосян Тунсю, и я искренне считал, что оно было написано позже остальных двух новелл. Думал я так ровно до того момента, пока не открыл саму книгу. Текст показался мне очень сухим и неинтересным, сам процесс чтения шел туговато. Вначале мне показалось, что так и было задумано, ведь все происходящее завязано не на средневековой Азии, а на реальном мире. Но потом, решив параллельно почитать несколько отзывов, я отрыл для себя тайну, что «Система», оказывается, является первоосновой всех литературных достижений Мосян. Вот именно в этот момент все встало на свои места. А знаете, было бы намного интереснее, если бы это была третья по счету новелла, когда автор уже сумела познать все будни писателя.

Так уж получилось, что «Злодейский путь» я прочитал раньше, а это значит, что периодически будут проскакивать сравнения с «Системой».

Почему-то с самого начала меня невыносимо раздражала логика главного героя, который с некой стоической идеей продолжал читать новеллу, которая ему не нравится. Какой был во всем этом смысл? Он читал ради гарема? Нет, на женщин он падок не был. Ради сюжета? Тоже нет, ибо в нем полно сюжетных дыр. Удивительный стиль автора? Все также мимо. Этой какой-то новый вид мазохизма? Ладно, когда в книге от силы 300-400 страниц, но это же бесконечный талмуд бессмысленных историй и нераскрытых персонажей. Напрашивается один простой вопрос: «зачем?!» Что-то там, конечно, говорилось про описание монстров, но с таким же успехом можно было осилить какой-нибудь бестиарий. Впоследствии Непревзойденный огурец начинает обелять некоторые моменты, но и гореть же с них также не прекращает.

Также мне казалось, что Шэнь Цинцю еще очень долгое время будет бороться за выживание в этом мире, пока на 150 странице ему не разрешили вести себя так, как он хочет. Здесь, кстати, идет значительное отличие «Системы» от «Злодейского пути». Если в последнем главный герой постоянно находится на перепутье, то у Мосян все обстоит гораздо проще. Зато я получил то, чего хотел от новеллы Эл Моргот, а именно взаимоотношения учитель-ученик. Но и тут я нашел к чему придраться. Лично мне показалось, что Ло Бинхэ уж слишком быстро преобразился. Сначала он бродил с лицом побитой собаки, а потом неожиданно возмужал, стал уверенным и статным таким пареньком. Да, он идет по сюжету новеллы, но такие быстрые перемены ввели меня в состояние некоего когнитивного диссонанса. Не забуду и также упомянуть как сильно понравился Шэнь Цинцю его ученик, какой он у него милый и очаровательный. Местами это было описано так странно, но ладно, опустим этот момент. Мало ли, какие люди бывают...

Так как я все-таки не в пещере живу, видеть арты по данной парочке мне доводилось. Чего уж там, я даже ту самую главу прочел, чтобы больше понимать, что из себя представляют эти фруктики. Так у меня сложилось какое-никакое впечатление о Шэнь Цинцю и Ло Бинхэ. Когда же я взялся за книгу, то опять словил себя на том, что как будто читаю о других людях.

И здесь я плавно перейду к иллюстрациям. Они качественные и совсем не плохие, как могло бы показаться на первый взгляд. Как выяснилось, некоторым даже не нравится обложка, так как она напоминает что-то уж совсем для молодой аудитории. Хотя я полностью доволен. У меня больше претензий к тем, что находятся непосредственно внутри. На одном арте Ло Бинхэ выглядит замечательно, а на другом его лицо меняется в такую сторону, что я его только по метке на лбу узнал. Зато вы можете показать иллюстрации своим родителям, и никто не заметит подвоха.

В целом, я считаю, что в дальнейшем буду читать продолжение «Системы», но без особого энтузиазма и восторга. Чувствуется какое-то непонятное послевкусие: то ли от самой пары, то ли от их развития, то ли от сюжета в целом. Сказать что-то о произведении пока нельзя, ибо нас ожидает еще три тома. Там-то уже и посмотрим. Буду надеяться, что в следующей книге меня не будет ожидать глоссарий, который занимает 20% от всего повествования.