16 августа 2014 г. 19:37

Бывают хорошие специалисты, бывают хорошие преподаватели, редко, когда эти две характеристики объединены в одном человеке.

"Фотография как" - это не эпистолярный жанр, это учебник, и относиться к этой книге стоит соответственно: брать тетрадку, ручку, конспектировать ее по главам, а затем идти и отрабатывать полученные знания на практике. Читается она тяжело, многие из тех, кого я знаю, не осилили ее с первого раза и отложили, но осилившего и отработавшего неизбежно настигнет прогресс.

Лапин - репортажный фотограф, что многим из нас не слишком близко, однако информация, которую он дает, может быть легко применима (и полезна) в постановочном или портретном жанре (о которых автор отзывается, кажется, слегка пренебрежительно, а зря).

Словом, если Вы ее отложили, потому что книга "тяжелая" - попробуйте еще раз, она того стоит.
P.S. И если не верите на слово мне, просто-человеку-из-интернетов, посмотрите на работы Сергея Сараханова ("лучшего портретного фотографа пост-советского пространства" и преподавателя Kiev Art College), который эту книгу тоже всячески рекомендует: http://sarakhanov.livejournal.com/