30 января 2024 г. 15:34

Главная героиня книги - Лира, девочка-сирота, выросшая в Оксфордском колледже под присмотром опекуна-профессора. Из-за стечения обстоятельств она отправляется в дальнее путешествие, в котором ей придется пройти через разные испытания, чтобы в конечном итоге познать себя, свои возможности и потенциал. В ходе своего приключения она подружится с белым медведем в доспехах и станет обладательницей золотого компаса-алетиометра, который способен помочь узнать ответ на любой вопрос.В этой книге сохранены все классические элементы фэнтези: магия, мифические существа и сверхъестественные явления. Мир, созданный Пуллманом, физически переплетен с нашим собственным; есть отсылки на реально существующие города, страны и народы. У каждого человека есть деймон, который, по сути, является его душой. Они принимают форму животного, олицетворяющего человека. Автор очень мало объясняет это. Это всего лишь “атрибут”, о которой нам рассказывают в начале, но на протяжении всей книги мы начинаем понимать ее значение. Тот факт, что деймоны детей меняются, является тонким намеком на то, что дети могут легче поддаваться влиянию и более уязвимы, чем взрослые. Автору удается несколько раз удивить читателя, поскольку он делает по ходу сюжета несколько масштабных сюжетных поворотов. Книга начинается как простая спасательная миссия, но заканчивается историей, ставящей под сомнение мораль всех вовлеченных персонажей. Также в книге, на мой взгляд много отсылок на Христианство, как, например, и в "Хрониках Нарнии". Только здесь это намного менее прямолинейно, более фэнтезийно. В целом книга настолько хороша, что мне не терпится прочитать продолжение и начать смотреть сериал. Однозначно, одна из лучших в своем жанре.