30 января 2024 г. 16:31

Эта часть показалась мне больше любовной чем детективной. Очень много тут – «да, дорогая», «как скажешь, дорогой». Слишком приторно. К чести автора, она не стала создавать пустых любовных интриг, необоснованных подозрений и неадекватной ревности. Но с другой стороны вот это желание всех переженить это прям ту мач как по мне. В конце книги «неопаренными» останутся одна неприятная дама, дети и кошки.
Если убрать все любовные перипетии всех действующих лиц – детектива останется не так уж и много, но хотя бы останется, а это уже кое-что)) Интрига тут не самая лихо закрученная. По доброму расположению автора к некоторым героям их сразу можно из подозреваемых убрать, ну и путем нехитрых вычислений подозревать виновника можно с середины.
Каждому персонажу за исключением той неприятной дамы дали по секретику, но именно что секретику, не секрету, некоторые раскрываются тут же как находятся. другие держаться пару глав максимум. А про ту даму написали что-то типа «она слишком ленива, чтобы что-то замышлять» – ну блин даже если она тааак неприятна автору, это не значит что ей можно было ничего не придумывать – ну хоть бы это она искала сокровища (пусть бы и не нашла).
История со случайными гостями тоже какая то сыроватая – то они есть (когда надо), то вдруг про них забывают, ни на ужинах, ни на завтраках их не вспоминают, про них не пишут ни словечка – но вот всплывает еще одна интрига и наши гости главные действующие, а потом снова ни слова.

Есть некоторые несостыковки и непонятки. Ну например горничная всю книгу в гипсе, и вдруг на финальном ужине она уже прислуживает – прям вот так на коляске ездит и подает блюда?)
Заброшена почему-то линия со вторым завещанием – его нашли, оно все меняет – но в то же время ничего не меняет. Странно.
Физика призраков – самая непонятная для меня – то призрака видно всем, то вдруг в башне ее видят только две из пяти. То она привязана в библиотеке, и ты думаешь потому что там спрятана одна ее часть, то вдруг оказывается что может и по дому передвигаться, а не только возле освобождённой части виться. То ей надо на могилу, то ей надо платье…

спойлер
Как она может писать если у нее нет глаз, как она вообще может видеть и слышать, а когда голову освобождают – почему она не появляется у призрака

Герои наши – мистер и миссис Сью – не ошибаются, не обижаются, не разлучаются, не пугаются, все-то у них получается, все-то у них находится, зрение как у орла, чуйка как у собаки.
Я гениальный сыщик,
Мне помощь не нужна,
Найду я даже прыщик
На теле у слона.
Как лев, сражаюсь в драке,
Тружусь я, как пчела,
А нюх, как у собаки,
А глаз, как у орла.

но в целом почитать, чтобы отдохнуть можно