30 января 2024 г. 16:34

3 Что мы знаем о Вавилоне?

– Чепуха! – укорил его Кобби. – Богатство не в кошеле, который носишь при себе. Самая тугая мошна, если в нее не течет поток золота, быстро пустеет.

Что мы знаем о Вавилоне? Древнейший город мира, колыбель цивилизации, законы Хаммурапи, Висячие сады Семирамиды, легенда о Вавилонской башне. Центр культурного и ученого мира античности – Вавилон на пике могущества.

Солнечные и водяные часы, клинопись, математика, торговля, банки, колесо, аграрная революция, астрология – лишь небольшой перечень открытий и изобретений древних вавилонян.

Американский писатель Джордж Самюэль Клейсон в 1926 году, основываясь на сохранившихся клинописных табличках о торговле и финансах времен вавилонской эпохи, написал книгу «Самый богатый человек в Вавилоне».

Книга представляет собой базовое пособие по финансовой грамотности, простые правила управления финансами, написанные в форме притч.

Если у тебя туго с управлением денег, то книга может стать Библией в мире финансов.
Если ты умело справляешься с менеджментом своего кошелька, то книга тебе покажется банальной.

Основные идеи или «лекарства от тощего кошеля», растянутые на всю книгу:
1. Часть своего дохода оставляй себе, начни хотя бы с 10% от заработка.
2. Научись управлять расходами так, чтобы с учетом откладывания денег ты не терял в качестве жизни.
3. Заставь отложенные деньги умножаться.
4. Не лезь в авантюрные финансовые предложения и береги своё золото.

Как говорится «Это База. Based. Это Бааза. Это вот, База. Это Баааза. Потому что это основа, это так сказать База. Это именно самая такая База. Это База. Тут видно База. Это База. Все, это База, и это главное! Это основа, Базис!»

Забавный факт: автор книги - основатель картографической компании «Клейсон Мэп», которая не пережила Великую депрессию. xD

Спасибо за внимание!

Источник