Seducia

11 октября 2009 г. 12:55

Обычно книги на тысячу страниц вызывают у нас суеверный ужас, окрещиваются талмудами, получают ярлык сложных для прочтения и благоговейно ставятся обратно на полки книжных магазинов. спокойствие, только спокойствие, как говорил великий Карлсон. "Я - Шарлотта Симмонс" - это отнюдь не "Улисс", сквозь дебри приличного количества страниц которого пробраться суждено не каждому. Эта книга читается потрясающе легко, слог у автора простой и ясный, в то же время очень меткий - журналист со стажем он, да не какой-то там, что вы с него возьмете? Ничего меньшего, чем вот такое понятное для восприятия воспроизведение, понятное дело.
Шарлотта Симмонс - скромная, воспитанная и чрезвычайно одаренная юная девушка из крошечного городка далеко в горах. И вот она едет учиться в престижный университет, который твердо намерена покорить. Да вот незадача: шкала ценностей у студентов разительно отличается от той, по которой жила бедная, но благонравная семья Шарлотты. Косметика, откровенная одежда, выпивка, наркотики и секс - на этом здесь все помешаны, и ее это приводит в ужас. Но без этих атрибутов стать местной королевой невозможно. Воспрос в том, что будет делать наша гордая Шарлотта...
...А что она будет делать ясно с первых же глав. Все потрясающее воспитание и скромность этой девушки на самом деле успешно скрывают ее непомерный эгоизм, взращенный положением настолько высоким, что другие провинциалы просто не могли его оценить. И вот это извечное чувство собственного превосходства исчезает. О, Шарлотта сделает все, что необходимо, чтобы вернуть его. Она будет спотыкаться и падать, но поднимется на самый верх этой лестницы. Лестницы, которая приведет ее вниз, и она так и не поймет этого.
На мой взгляд, несмотря на все то одиночество и чувство отчужденности, которые девушка испытывала по началу, Дьюпонт - это именно то место, которое ей подходит. На самом-то деле Шарлотта попала прямо по адресу - в элитное заведение, где все любят только себя и обеспокоены только своими успехами и тем, как выглядят в глаза других. Именно об этом последнем все думы студентов. И ее, Шарлотты Симмонс, которая повторяет свое имя как волшебное заклинание, тоже.
Как-то печально было бы читать эту тысячу страниц о моральном упадке и эгоизме, если бы не стиль автора - с легкой, замаскированной насмешкой, не дающий ни намека на то, что - внимание, надо расстраиваться!. Кроме того, я люблю читать о студентах и школьниках элитных частных заведений, с их жизнью 24 часа в сутки на территории любимой альма-матер. Так что это еще и тысяча страниц достойного развлечения. Весьма достойного, дамы и господа.