30 января 2024 г. 18:09

4 Для того, чтобы слово было сказано, требуется молчание. До и после.

Наконец-то добралась до Урсулы Ле Гуин. Слышала множество хвалебных отзывов о ее творчестве и добавлю в ним еще и свой.
Волшебник Земноморья - это больше чем просто сказка, больше чем добротное фэнтези, это путешествие вглубь себя. Ты следишь за становлением главного героя, но в каждом поступке, каждой фразе, каждой сцене - обнаруживаешь множество вопросов и тем для размышления: об ответственности, о дружбе, об одиночестве, об умении признавать ошибки.
Особенно хочется отметить потрясающую идею работы магии в этой вселенной. Недостаточно просто махать волшебной палочкой и выучить несколько десятков волшебных слов, чтобы колдовать, где хочется и что хочется. Нужно знать настоящее имя, иными словами суть, того, что ты хочешь заколдовать. А за любым изменением сути даже даже самой крошечной вещи могут следовать огромные изменения во всем мире.

Резюмируя, хочу сказать, что Волшебник Земноморья мне показался больше филосовской сказкой, нежели приключенческим фэнтези. Да, приключения здесь есть, но они лишь фон, на котором поисходит становление главного героя. За 1ую книгу у меня не сложилось прочной эмоциональной связи с самим миром Земноморья, названия городов влетели в одно ухо и вылетели. Возможно, это и не требуется, но лично мне этого не хватило.