30 января 2024 г. 21:53

Первая книга серии мне понравилась, но не настолько, чтобы захотеть прочитать вторую. Вроде бы и интересно, и героиня понравилась, и наивность классической детской литературы меня не смущает, но не увлекло достаточно, чтобы захотелось узнать, что там дальше. Но все-таки спустя пару лет судьба (в виде Книжного путешествия) привела меня ко второй части серии про Аню.

Впечатления в целом остались те же. Было интересно и увлекательно, а некоторые повороты сюжета даже оказались неожиданными, например, тайна "холостяка" мистера Харрисона. Хотя были и очень ожидаемые вещи, такие как финал любовной истории мисс Лаванды, например. Но настолько все мило и трогательно описано, что даже экстремальная наивность и предсказуемость не раздражают.

Что мне особенно понравилось, так это юмор. Он, конечно, очень своеобразный и на любителя, но я как раз любитель именно такого юмора. Пару раз даже вслух смеялась.

И в отличие от предыдущей части, эта книга даже вызвала желание продолжить читать серию. Все-таки от картинно сказочной и прекрасной Авонлеи я уже немного подустала, поэтому предстоящая смена места действия пробуждает интерес. Да и хочется верить, что Аня будет взрослеть и меняться, за чем тоже будет интересно понаблюдать.