nest_olga

30 января 2024 г. 22:03

3.5 Простенько и уютно, но большего не ждите.

Это очень милый и уютный роман. Такой очень простой, незатейливый. Без сложных интриг, сильных эмоций и оригинальных поворотов сюжета.

Место действия - маленькая английская деревушка на пересечении туристических маршрутов, в котором главная героиня купила кафе-кондитерскую. Именно такие мини-локации, отсутствие суеты, неспешность и маленькое число жителей, которые все друг друга знают, и создают уют этой книги.

Главная героиня - Стиви - изначально меня немного раздражала своей рассеянностью, неуклюжестью, заторможенностью. Периодически она производила впечатление безмозглой дурочки. Но к концу книги не то, что изменилась, но стала совершать хорошие и добрые поступки, такие, что жители этой небольшой деревушки её приняли в свое сообщество, а это дорогого стоит.

Главный герой - Ник - меня ничем не зацепил. Но он очень подходит главной героине. Такой нормальный молодой мужчина, любящий и умеющий работать, периодически рефлексирующий, но честный, добропорядочный и производящий впечатление надежности и сдержанности.

Второстепенные персонажи в меру интересные. Кто-то лучше прописан, кто-то хуже. А, вот, мама и сестра главной героини выглядят слишком шаблонно и картонно. Очень неприятные особы. В книге вообще все герои такие черно-белые. Либо хорошие, либо плохие. Нет полутонов.

Авторский стиль мне показался немного топорным каким-то, жестким. Но может это перевод неудачный. Еще не понравилось, что герои сначала оценили друг друга не по лицу, а по точке, которая сзади. Это первое на что они оба обратили внимание. У меня почему-то сразу возникла ассоциация с лошадиным крупом. Вероятно потому, что главный герой занимается конкуром и очень много времени проводит с этими красивыми животными.

Про развитие чувств между главными героями, такое впечатление, что знали все жители этой деревни, кроме самих героев. Их так и подталкивали друг к другу, и им ничего не оставалось делать, как влюбиться. Но это и есть специфика замкнутых маленьких локаций, в которых всем есть до всего дело. С одной стороны это плохо, как будто жителям нечем больше заняться, как сводничеством, а с другой - они быстро сплачиваются для предотвращения беды, будь это наводнение или закрытие кафе.

В целом от этого романа не стоит много ждать, но если хочется прочитать что-то лёгкое и милое, для поднятия настроение, то эта книга вполне подойдёт.