30 января 2024 г. 22:14

Истории про Дживса и Вустера я люблю. Главное, не читать слишком много подряд. Но эта, увы, оказалась не настолько привлекательна, как другие.
Понятно, что в ней будут Дживс, Вустер и одна из его тетушек. В этот раз даже не тетя Агата, а всего лишь тетушка Далия, к которой Берти относится со снисходительной покровительственностью. Не обойдется дело без очередной попытки женитьбы. Ну и для полноты комплекта во все это стоит добавить жемчужное ожерелье. Получится практически идеальный набор джентльмена для создания проблем. И уж Берти им несомненно воспользуется. Ну а Дживсу придется разбираться.
После прочтения нескольких книг ситуации становятся достаточно предсказуемыми, но в основном сохраняют забавность. К сожалению, в этой книге они оказались достаточно однообразными. У меня было ощущение хождения по кругу.

Довольно серьезный спойлер
А самое обидное, что для решения проблем Дживс использовал один и тот же не совсем честный, а точнее даже весьма нечестный ход. Когда это разовая акция, это может смотреться эффектно, но повторенное несколько раз становится скучным.

Чтож, редко какой автор может держать на одном уровне достаточно длинный цикл. Бывают и неудачи. С другой стороны, забавные моменты в этой истории все же были. Так что не совсем уж провальное чтение. Надеюсь, что дальше будет интереснее.

Кот в мешке. Тур 13. Второй круг. Ход 1. Усатый-полосатый, 5 мышек
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур

Я конечно не профи по части рецензий, но.. Вот, вас я щитала профи по рецензиям...

Но вашу рецензию вообще понять не смогла. Книгу я не читала и пока не зашла в аннотацию к книге и не прочитала еë, я не могла понять о чëм идëт речь в вашей рецензии, кто такие Дживс и Вустер... Вы считаете, что вот так надо писать...? И кстати, таких рецензий полно на ЛЛ, пока аннотацию не прочитаешь, не можешь понять, что хочет сказать рецинзент.

-1 13 февраля

Это 12-ая книга цикла))) По вашему в каждой рецензии к каждой книге надо рассказывать, кто такие Дживс и Вустер? Да и обычно этих знаменитых классических героев знают и те, кто не читал. Это же образец английского юмора. Рецензия - не пересказ. И кто читал хотя бы первую книгу, тот прекрасно поймёт о чем речь, о каких используемых ходах тут говорится и почему книга считается не самой удачной. Вряд ли кто-то решит читать цикл с двенадцатой книги))

+1 13 февраля
Извините, я наверно не увидела, что эта рецензия написана к 12- той книге цикла, надо было пролистать до первой книги и начинать с неë читать рецензии
0 13 февраля