KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

30 января 2024 г. 23:00

4 "Если он, как вы говорите, лишь пример того, как опасны бывают связи, то разве от этого он сам перестает быть опасной связью?" (с)

Время действия: 3 августа - 14 января 17.. г.
Место действия: Франция, Париж и его окрестности
Впечатления: Мне не мог не понравиться этот роман. Вот такую классику я очень люблю! Во-первых, тут мастерски подобран стиль изложения. Эпистолярный жанр очень идёт "Опасным связям", без него мне кажется эта история потеряла бы своё очарование и особую причастность читателя к происходящему. Во-вторых, какие же "бесячие" главные герои, невозможно не возмущаться тому, что они творят, поэтому так интересно наблюдать за их интригами и ждать чем же всё это закончится. Ну и к тому же это очень хорошо и остроумно написано, я в восхищении какую же работу над созданием этих писем проделал автор ^_^ Хотя... автор ли?)

У этой работы 2 презабавнейших предисловия))) Первое - от издателя. Бедняга так возмущается! Хотя сам же и издаёт этот роман) Второе - от редактора/автора. И вот тут меня заинтересовал этот момент, надо будет потом почитать биографию де Лакло, а был ли он действительно автором? Ну то есть он мог специально прикинуться "редактором", чтобы напустить тумана и снять с себя ответственность за "огрехи" произведения. Но также он мог сказать абсолютную правду, что он действительно построил свой роман из собрания переписки, почему нет, тем более, что эта его работа оказалась единственной) И тогда это предисловие опять же попытка "напустить тумана", чтобы все подумали, что он то точно автор.

В общем, с каких сторон не посмотри, произведение замечательное. Читается легко, не то чтобы не оторваться, но письма стопками за 1 день обычно и не поглощают)))

Если говорить о героях, то тут прям целая галерея, правда, рассматривать их было интересно только со стороны и на удалении нескольких веков, ближе как-то совсем не хотелось)

Дансени - вот же мелкий манипуляторишко! По фильмам я думала, что он милый, наивный мальчик, которого обманули и использовали. А по книге оказывается, что он и сам хорош, насел на бедную, неопытную девушку, буквально "заставил" себя полюбить, пилил её, играл на её чувствах. А потом переключился на "милого друга" маркизу де Мертей и ни с чего ещё начал ей указывать, что делать))) Его мнение важнее всего, на всех остальных плевать, хотя сам из себя ничего не представляет. Прям бесит -_- Удивительно, как у него хватило характера и храбрости совершить в конце этой истории то, что он совершил.

"Она уверяет, что хочет меня «обратить», но не подозревает даже, чего будет ей стоить эта попытка. Она далека от мысли, что, «вступаясь», как она выражается, «за несчастных, которых я погубил», она заранее оплакивает самое себя."

Вальмон - слабохарактерный, легкомысленный "продукт общества", в котором он привык вращаться. За это его можно было бы попытаться оправдать, но нет. Он жестокий, мстительный и эгоистичный сам по себе. Ко всему прочему просто мерзкий человек. Хорошо, что тут справедливость восторжествовала и он поплатился сполна. Если в фильмах ему в финале ещё как-то сочувствуешь, то, зная его мысли, наоборот, ещё легко отделался.

де Мертей - просто мерзкая, развратная вдовушка, с удовольствием похоронившая муженька и впавшая во все пороки, какие возраст позволяет, интересно, как она в старости то жить думала) Можно, конечно, восхититься её хитростью и умением продумывать многоходовые интриги. Но этот её талант бы в полезное русло! Она же себя растрачивала не на какие-то добрые дела, а наоборот, чтобы вредить всем и всех "сталкивать лбами", дабы не скучно жить было -_- Зачем она так поступила с Вальмоном, вот это для меня загадка. Ведь знала же, что с ним ссориться нельзя, слишком много он о ней знает... а тут допустила такую ошибку!

Сесиль - даже и сказать о ней нечего, молоденькая, глупенькая, совершенно не умеющая думать самостоятельно. Чему её там в монастыре учили не понятно. Чему её мать хотела научить тоже не понятно. Просто бросили её в "болото" и барахтайся, ну она и "выплыла" как смогла)

"Ибо не следует обманываться: чары, которые якобы обретаешь в другом, находятся в нас самих, и только одна любовь делает столь прекрасным любимое существо."

де Турвель - одна из самых скучных и унылых героинь этой истории. Логика у неё отсутствует как функция совершенно. Добродетельная женщина, находящаяся в счастливом браке по её словам, будет ли принимать знаки внимания от мужчины, который гремит своей славой распутника и соблазнителя? Умная женщина, почувствовав на себе подобное внимание, наверное бы, не стала сидеть с таким человеком в уединении, в деревне, что кстати могло само по себе сказаться на её репутации, а сразу бы уехала. Но нет. Она хотела быть соблазненной, ну и получила, что хотела. Право, Вальмона тут даже как-то и винить не хочется, он лишь умело подыграл и дал ей то, что она хотела) А вот мужа жаль, доверял ей, наверное, а как вернётся - тут такое его женушка натворила -_-

Единственными условно положительными персонажами я во всей этой истории воспринимала разве что двух дам в возрасте - де Розмонд и де Воланж. Но даже весь их опыт и мудрость почему-то не позволили им разглядеть "гнильцу" их подружки маркизы и то как виконт на их же глазах охмурил двух молодых женщин, за которых они несли ответственность -_-

Финал мне очень понравился. Я всё думала, как же автор его расскажет в письмах? Но он таки выкрутился))) И ещё умудрился оставить небольшие "белые пятна" в дальнейшей судьбе персонажей, которые пообещал раскрыть в следующем томе, которого, конечно же, не последовало. И вот теперь сиди и думай, что же там дальше было с Сесиль, как приехал домой господин де Турвель, встретился ли с невестой де Жеркур и какие ещё беды ждали маркизу де Мертей.

"Приказания ваши – прелестны, а еще милее то, как вы их даете. Вы способны внушить любовь к деспотизму. Как вы сами знаете, я уже не впервые сожалею, что перестал быть вашим рабом. И каким бы «чудовищем» я, по вашим словам, ни был, я никогда не вспоминаю без удовольствия время, когда вы благосклонно давали мне более нежные имена. Порою даже я хотел бы снова заслужить их и в конце концов совместно с вами явить свету пример постоянства. Но нас призывают более важные цели. Удел наш – побеждать, мы должны ему покориться. Быть может, в конце жизненного пути мы с вами опять встретимся."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в игре "Четыре сезона"

Благодарю за совет ekaterina_alekseeva93