Pijavka

30 января 2024 г. 23:47

Я не могу отнести себя к знатокам творчества Лескова и уж тем более к поклонникам. Прочитала я у него всего два произведения: «Левшу» да «Леди Макбет». И то и другое безусловно написаны талантливо, а «Леди Макбет» произвела очень сильное впечатление. Но ни одно из них не зацепило, не оставило приятного послевкусия и желания продолжить знакомиться с творчеством автора. Так что «Соборяне» попали мне в руки совершенно случайно. И каково же было моё изумление, когда я обнаружила, что влюбилась в книгу буквально с первых строчек. Она оказалась тёплой и уютной как старый любимый плед и по окончании оставила странное ощущение и радости и светлой грусти одновременно.
Просто удивительно с какой любовью и уважением к сельскому духовенству писал Лесков. Какие изумительные главные герои получились у него. Умный, принципиальный, радеющий за веру протоиерей Савелий, кроткий и незаметный отец Захария, неуёмный, бесшабашный и безбашенный дьякон Ахилла. Все трое такие разные и в то же время очень похожие, идущие разными путями, но делающие одно дело.
Удивительная книга, которая читается на одном дыхании, но потом требует время на приведение в порядок мыслей и чувств.