30 января 2024 г. 23:48

3 «Не знать»-«это жить в опасности»

Купила несколько лет назад, уже даже не вспомню что меня в ней зацепило, но руки долго до нее не доходили. Но все же решила за нее взяться.

Начало очень не понятное, то нас отправили на 9 месяцев назад, потом вернули в настоящее, но ничего не уточнили, потом опять какие-то воспоминания и ничего не понятно.

Много лишних историй, описаний. Хотя с другой стороны я понимаю, что это для лучшего понимания персонажей. Но я не думаю что история матери Джими в этом аспекте важна. Если с Пастером нам привили вывод для чего она была указана и я сама провела параллель, то вот с матерью Джими пока не понятно(в конце понятнее не стало).

Если говорить о взаимоотношениях главных героев, это уже взрослая влюбленность с кучей размышлений, стоит оно того или нет. Хотя в какие-то моменты это уже переходило во что-то смешное, когда они по 10 раз гоняли одни и те же размышления.

Тяжелая книга в моральном аспекте, где много грустных историй. Меня удивило, что на ней стоит метка 16+ хотя было описано много смертей и незаконные вещества.

Язык автора не всегда понятный, с кучей биологических вставок о генетике, размышлениях о боге и различных теорий.

В среднем не могу ее 100% посоветовать всем, хотя она и интересная, но достаточно скучная и трагичная.