31 января 2024 г. 00:11

4 Снег кружится летает, летает

Ну что, новый год и новая книга из игры Долгая прогулка. Покрутили солнышко и на выбор три варианта "Новогодних и зимних книжечек под елку". Постаралась выбрать меньшее из зол и неплохая книга оказалась, "Снег на кедрах" называется. Даже фильм с Итаном Хоуком есть по этой истории. "Стоящий", - говорят люди на "Кинопоиске".

Дело было давно, в 50-е годы прошлого века на небольшом островке в штате Вашингтон, близ Сиэтла. Сан – Пьедро он называется. Обнаружили тело местного рыбака – Карла Хайнэ. Островок маленький, все друг друга знают. Провели расследование и заключили под стражу другого местного рыбака из японской общины – Миямото Кабуо. Действие романа начинается в здании суда. Судят Кабуо присяжные. Нужно и адвокату и прокурору вывести на нужные эмоции присяжных, чтобы нужная чаша весов Фемиды перевесила. Прокурор, знамо дело, вызывает свидетелей, которые рассказывают, что у Миямото был мотив, возможности и необходимые качества характера для убийства, адвокат показывает другие стороны личности подсудимого. В зале суда жена Кабуо – Хацуэ, местный журналист Исмаил Чемберс, рыбаки, мать Карла и многие другие жители острова. Идут часы, дни. За окнами идет снег. С каждым днем все сильнее и сильнее. Один свидетель сменяется другим. Мужчины, женщины, разного возраста, разного мировоззрения и каждый со своей правдой. Присяжным придется принять сложное решение. Ведь жизнь человека в их руках. Человека, который вернулся с войны, как и некоторые другие из присутствующих.

Кабуо родился и вырос в США, воевал за свою страну во время второй мировой войны, которая закончилась девять лет назад, но в глазах соседей он снова враг– японец. Кроме страха и ненависти к чуждому и непонятному перед нами разворачивается картина жизни этого маленького островка с полями клубники и высокими разлапистыми кедрами, омываемого водами Тихого океана. Много японцев эмигрировали на этот остров. Они нашли здесь новую родину. Много и тяжело работали, чтобы их детям жилось лучше. У японцев есть свои традиции, которые они сохраняют и на новой родине. Их жизнь полностью поменялась, когда Япония начала войну с США. Они стали врагами. Некоторых из них посадили в тюрьмы, других отправили в лагеря. Оказывается, такие вещи происходили не только при социализме и культе личности, но и при демократических режимах. Судя по кусочку истории в этом романе, много японцев погибло в то время на территории США от голода, холода, болезней.

Еще в книге есть немного любви. Исмаил Чемберс все еще не может забыть Хацуэ, свою первую любовь, которая теперь жена подсудимого. Детско-юношеская любовь, лес, дупло кедра, где Хацуэ и Исмаил вдвоем проводили время. Первые поцелуи и ласки. Этого не забыть никогда. И Исмаил не забыл. Он все еще обижен на Хацуэ и не может простить расставания.

Интересная история любви, ненависти, обиды, прощения, дружбы. Каждое наше слово и поступок влияет на то, в каком обществе мы живем и будем жить. Будет ли оно жестоким к разным людям или дружелюбным. Так хочется, чтобы люди стали добрее, заботливее и внимательнее друг другу. От этого мир только выиграет. Есть некоторые моменты в книге, которые неприятно царапали душу, но уже не хочется их вспоминать. Пусть у меня останется более приятное ощущение от прочитанной книги.

Тюленья рать. Долгая прогулка 2024. Январь. Основа