DianaSea

31 января 2024 г. 03:27

5 Женская судьба

Я очарована и удивлена этой книгой. Небольшой я любитель чисто русской прозы ,а здесь удовольствие в каждой строчке. Несмотря на то ,что местами история не искрила счастьем.

Где-то в отзывах было сказано ,что автор иностранный гражданин , но ему , точнее ей удалось найти нечто прекрасное в русском мире и написать удивительную историю. Спешу сообщить ,что автор что ни есть  русский , родом из Иркутска.

Но меня ещё порадовало то ,что все больше и больше встречаю на своём книжном пути достойные и интересные книги , которые точно не стыдно прочитать и иметь в домашней библиотеке.

История про Аксинью  меня не то чтобы потрясла , но заставила о многих вещах и моментах в жизни задуматься . И самое интересное ,что все события происходят в Смутное время и последующие годы. Это говорит уже о многом.

В книге поднимается немало важных тем и вопросов , но самое главное из них - можно ли изменить свою судьбу ? Тем более когда ты женщина . Даже в то время когда тебя считают существом безголосым и бесправным .. Можно .

А ещё мне очень понравилось то ,что  само чтение не было тяжёлым , все протекало достаточно легко и без всяких излишних драм , которые бы лишь ухудшили книгу. Приятное , ненавязчивое чтение.

Обычно я люблю сравнивать книги между собой и приводить парочку произведений для сравнения , а здесь как-то и не нашлось ничего в моем книжном мире и опыте чтобы найти хотя бы один подобный пример. Меня это радует  поскольку знаю точно ,что продолжение буду читать с ещё большим удовольствием чем первую часть.

Мне Аксинья пришлась по душе  , Ульяна ну так себе , даже немного жалко было её. А вот Анфиса... Это уже почти что Алина Старкова - прочитайте поймёте почему Но вот именно судьба Оксаны - Аксиньи для меня навсегда ключевое значение , поскольку она для меня не как книжный герой , а как близкая подруга стала - вот честное слово. А это для меня многое значит.

Надеюсь ,что последующие части меня также не разочаруют и я буду по прежнему обожать светлую девушку по имени Аксинья. Я в приятном впечатлении от истории.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️