agata77

17 августа 2014 г. 07:22

Единственное, что могу сказать о современных греках – мне очень нравятся их песни. Как то у меня появился диск с греческой музыкой, это что-то волшебное. В их песнях ощущается боль, которая проникает в твое сердце.
Из книги я узнала:
Rembetica – это песни, народные мелодии. Лежащие в основе большинства старых Rembetica грусть и чувство потери делает их схожими с ирландскими балладами. Их поют под бренчание похожих на мандолину «бузуки», их темы имеют тысячелетнюю историю – эхо множества ушедших цивилизаций.
И еще:
«Во мне живет черт, - объясняет грек Зорба в одноименном романе Никоса Казандзакиса. – Каждый раз, когда мое сердце готово разорваться, он приказывает мне: «Танцуй!» - и я танцую. И моя боль проходит».

Греки очень-очень напомнили мне испанцев. Не зря сейчас в связи с кризисом в Европе постоянно поминают испанцев и греков. Очень они похожи и проблемы их схожи. Главное, что их роднит – презрение к труду. И еще приверженность семье: много детей, забота о родителях. Из этого, плохого и хорошего и рождается экономический кризис. Еще, конечно, жуткий хаос во всем, никакого порядка.
Удивило меня, что сами греки не носятся с представлением о себе как о древних эллинах. Они больше гордятся своим сопротивлением в борьбе за Независимость и в сражениях Второй мировой войны.
Я и не задумывалась никогда, что 400 лет турецкого ига пришлось на то время, когда Европа стала выходить из мрачного Средневековья. А Греция из-за турок осталась во мгле и сильно отстала от остальных. Наверное, для греков это невыносимо.

Мне в греках больше всего понравилось их жизнелюбие, как бы тяжело они не жили, они поют, танцуют, общаются с друзьями, празднуют крестины и свадьбы на сотни человек, т.е. во всю наслаждаются жизнью.

Автор – Александра Фида, греченка. Пишет довольно искренне и очень интересно. Просто пожив в отеле не узнаешь греков. Спасибо автору за возможность близкого знакомства. После ее книги захотелось прямо все бросить и полететь в Грецию!