31 января 2024 г. 08:20

5 Из любви...

"Обитатели квартирок, несомненно, подпишутся под моим заявлением, что они самые счастливые люди на свете. Дом, в котором царит счастье, не может быть слишком тесен. Пусть комод, упав ничком, заменит вам бильярд, каминная доска — трюмо, письменный стол — комнату для гостей, а умывальник — пианино! И если все четыре стены вздумают надвинуться на вас, — не беда! Лишь бы вы со своей Дилией уместились между ними. Ну, а уж если нет в вашем доме доброго согласия, тогда пусть он будет велик и просторен, чтобы вы могли войти в него через Золотые ворота, повесить шляпу на мыс Гаттерас, платье — на мыс Горн и выйти через Лабрадор!"

Ну, всё верно. Соглашусь, но лишь отчасти, потому как знаю, каково это жить в маленькой однушке, да ещё там и работать... Любовь и молодость? Да, всё как раз и было в ней. Отчасти, даже удобно, потому что ночью в темноте пройти в ванную можно было с закрыми глазами, слегка касаясь стен. Но... Тесно, боже, как же тесно там жить, что стены просто сдавливают твою суть, или я просто люблю пространство. Хотя, сколько же я слышала рассказов в своей жизни, которые слегка напоминали жалобы на судьбу. Раньше де и спали на узком диванчике за шифоньером и тесно не было, потому что - зачем влюблённым большая кровать, если они всё равно спят в обнимку? А квартира однокомнатная - ах, как же в ней было весело в компании друзей, когда на столе минимум яств, а в атмосфере максимум веселья. И это всё молодость, когда души чисты, а чувства свежи...

Итак, спасибо прекрасному О. Генри за ещё один рассказ, весьма похожий на его же популярный "Дары волхвов", где любовь между супругами такая настоящая и неподдельная, что самопожертвование просто восхищает. И такое оно искреннее, скромное и наивно пытающееся спрятаться под личиной смешного обмана, который всегда в конце концов бывает раскрыт, будто лишь для того, чтобы ещё сильнее подчеркнуть силу этой любви. Вот бы и до конца своей совместной жизни эти молодые супруги, увлечённые искусством, также сильно любили друг друга, как и в своей молодости, когда души чисты, чувства свежи, а с милым рай и в шалаше. Тепло на сердце после таких приятных и милых историй...

o-r.jpg

Я вспоминаю свою первую ночь в большом городе, когда после школы приехал поступать в училище. Меня приютил сосед. Это была молодая, красивая семья. Двое маленьких сыновей. Жили они в одной комнате. Метров 12, наверное, не больше. Но было весело, меня покормили, положили спать на полу. Причем, свободного места после этого в комнате не осталось совсем.. Шли годы, они перебрались в квартиру.. Потом опять шли годы.. Сосед умер, его младший сын погиб от удара электрического тока.. Осталось только смотреть на старую фотографию с молодой и красивой парой, приютивших меня в  истоке моей счастливой юности...

Какая грустная жизненная история под светлой книжной... Ну да, чем дальше в жизнь, тем больше накапливается подобных воспоминаний..
Но жить в квартире однокомнатной да ещё с двумя детьми хорошо только на первых парах, и то, если только она твоя, а не съёмная, что немного утешает..
И несмотря на прелесть молодости, возвращаться туда отчего-то не хочется..

А мне хочется...Хочется вернуться, окунуться и пожить в тесной комнате студенческой общаги)

И несмотря на прелесть молодости, возвращаться туда отчего-то не хочется..

Как же я согласна с тобой, Татьяна! ) Как правило, человек живёт прошлым или будущим тогда, когда ему плохо в настоящем. Но прошлого уже нет, а будущего ещё нет. Мы живём только здесь и сейчас. И во всём важна мера. А если постоянно зацикливаться на воспоминаниях о прошлом или, наоборот, на мечтах о каком-то призрачном будущем, то легко прозевать самое главное – настоящую жизнь.

картинка Ludmila888

Ну, или не так хорошо, как в прошлом, например..
А к тому же, время стирает плохое и иллюзорно оставляет только хорошее, поэтому и воспоминания сладки.
А я вот хорошо помню, как неустойчиво чувствуешь себя в молодости и сколько там всяких бяк было, несмотря на молодость, поэтому что-то не хочу туда..
Да и вообще, не воспринимаю жизнь как что-то приятное, чтобы желать её повторять)

Ой, Людмила, какая классная фоточка - зима и закат... ммм... и снежочек... Спасибки)))

Ну, это само собой, конечно. Ведь психика человека устроена так, что память о плохом самоустраняется из сознания.

картинка Ludmila888

О, здравствуйте, уважаемый Антон Палыч! ) Ни дня без Вас, дорогой, на лайвлибе не проходит.. Вы тут, Вы везде, Вы повсюду!)))

Очень хорошо, искренне и тепло написано, Таня. Я еще многих рассказов О' Генри не читал, все только подбираюсь), а эта рецензия вызывает желание просто немедленно прочитать этот рассказ) Спасибо)

Спасибо за отклик, Сергей) Конечно, прочитайте, он коротенький и очень добрый, в конце мило улыбнётесь))