31 января 2024 г. 14:54

5 Гений и коварство

Книга Роберта ван Гулика «Поэты и убийцы» разносторонне и убедительно доказывает, что талантливым человеком может оказаться и слабый изнеженный сибарит, и знакомый с неприглядной изнанкой жизни циник, и романтичная натура.
Многогранный творческий характер может принадлежать бессердечному подлецу, который наслаждается причиняемым злом, как игрой. У него нет ничего ценного, кроме него самого: он не дорожит друзьями, семьей, любимыми и любящими его. Только личные амбиции и статус. Только личное удовольствие.

В этой истории судья Ди и его обаятельный коллега судья Ло столкнулись с по-настоящему умным, опытным, пресыщенным властью злодейским злодеем ради злодейства.

Вывести такого мерзавца на чистую воду невозможно без большой доли везения. Но и на старуху бывает проруха.
Ди Жэньцзе повезло обернуть против преступника его силу и гордость, превратив их в смертельное честолюбие.

Несмотря на глубокое погружение в традиции и мифологию Китая, прямые исторические прототипы, описание сложных церемоний и правил общения - сюжет выглядит скорее европеизированным.
Сложная интрига, эмоции персонажей и их взаимосвязи, композиция и развитие расследования очень остро напоминают расследования Шерлока Холмса. Иногда хмурый Лондон настолько явно проступал сквозь образ старинного китайского города, что мне совершенно не верилось в жару и яркое солнце - скорее чувствовалась свежесть дождя и тумана. Последний таки появился, окончательно смешав картину.

Однако история, затронувшая несколько поколений и сделавшая несчастными многих людей, не стала от этого менее трагичной, волнительной и поучительной.

Cnigociei