Rina_books

31 января 2024 г. 16:18

5 Новость или совесть?

С чего начинаются новости? С обсуждения, каким номером поставить в эфир репортаж, который изменит ситуацию в стране, а каким - тот, который всего лишь погубит чью-то репутацию. Зрители не имеют понятия ни о внутренних интригах, ни о борьбе за рейтинги, а когда террористы похищают семью известного ведущего новостей Кроуфорда Слоуна, одни набрасываются на горячие новости, как на горячие пирожки, а другие делают всё, чтобы помочь.

"Акулы пера" - или "телекиллеры"?
Совесть и человечность или беспринципность и равнодушие к чужому горю? Как думаете, что главное для журналиста? Правильно. Выбор для него, увы, не человеческие качества. Это понимает на своей шкуре и Кроуфорд, когда трагедия касается лично его.

Хейли во всей красе описывает механизм работы закулисья создания новостей. Описывает всё. От равнодушия больших босов до знаменитых ведущих и мелких служащих и сплоченности последних, когда готовы рисковать жизнью ради спасения людей и ради репортажа с места трагедии.

Я понимаю, что нельзя идти на поводу у террористов, но как же легко большие боссы распоряжаются чужими жизнями, для них главное не потерять рейтинг, а не спасти троих человек, своих же сограждан. Мне было противно читать о их аргументах и о том, на какие методы они идут, чтобы в новости попало лишь то, что выгодно.

Но как же сильно меня зацепила эта история. Я безумно переживала за заложников. Я радовалась, что остались ещё человечные люди на телевидение, которым не плевать и которые готовы идти против больших босов, которые не готовы ради денег наступить на горло совести.

Финал мне показался немного кинематографичным, словно какой-то боевик, но всё равно последние страницы я дочитывала с напряжением и переживала за персонажей.