31 января 2024 г. 16:51

Мелинду изнасиловал старшеклассник, и она никому не смогла об этом рассказать, отчасти из-за этого она теперь изгой. Она кусает губы, не хочет видеть себя в зеркале, начинает плохо успевать по учёбе, она едва ли говорит с родителями и цинично оценивает свою и их жизнь. Она перестала бороться, у неё смыкаются губы, когда слова рвутся из неё. Она хотела бы, чтобы мысли в её голове закончились, но не понимает одного - пока она не скажет, ей не станет лучше.

Это пронзительная и захватывающая история о жизни девушки, чья жизнь и идентичность поломались из-за чужого насилия. Ей не кажется, что она должна говорить, но вся её жизнь рушится из-за того, что мысли и неспособность сказать съедают её заживо. От неё отвернулись подруги, её многие презирают за инцидент с полицией, потому что она не знала, что ей делать, учителя и взрослые в целом больше заняты своей жизнью и внешними показателями, чтобы заметить, что с девушкой что-то не так. Единственный учитель ИЗО старается через искусство повлиять на своих учеников. Для Мелинды это получается своего рода арт-терапия. К сожалению, Мелинда не сразу понимает, что чтобы другие помогли или хотя бы поняли, что что-то не так, нужно об этом сказать, именно поэтому мне очень понравилось название комикса.

В конце я прослезилась, видимо, совместно с героиней испытав катарсис. Однако повествование ближе к концу, на мой взгляд, стало более беглым и рваным, а конец получился отчасти скомканным. Большой объём комикса был посвящён состоянию Мелинды, но лишь небольшая - изменениям в её мышлении и поведении, хотя не менее интересно было бы почитать про то, как она продолжила меняться и говорить.