31 января 2024 г. 17:48

Просто душераздирающая книга. По основной теме напоминает "Ежевичную зиму", но последняя не оставляла после себя такого тяжёлого "послевкусия". Да, если вы чувствительный или сочувствующий читатель, вы будете плакать. Кроме этой особенности, пожалуй, другой и не выделить. Данная книга поначалу кажется оригинальной благодаря ситуации Каролины (конечно есть много книг с похожим сюжетным ходом, но именно здесь автор повернула его интересной стороной - прежде всего психологически). Мне даже казалось, что книга станет любимой. Но нет. Интересная, проходная. Не более. Похоже автор во все свои книги помещает примерно один и тот же набор трагедий и печалей. Причём их обязательно должно быть много, чтобы зацепить как можно больше читателей. Париж не ощущается, но это как раз не так уж важно (я давно поняла, что если хочешь почувствовать страну, надо читать произведение, написанное её жителем или уроженцем).
Если вы возьмёте эту книгу одной из первых, то может понравиться вероятнее, чем если пятой или шестой. И это при условии, что вам подобная литература нравится. Мне нравится как пишет Сара Джио. Но все же надеюсь, что встречу ещё у неё другие истории, не похожие на предыдущие прочитанные.