31 января 2024 г. 18:44

Ой, кажется, я влюбилась окончательно… :D

Влюбилась я в эту серию не с первой книги и даже не с первого прочтения, ну хоть так. В первой книге я откровенно скучала поначалу, а в «Шелкопряде» таких моментов не было вообще. Расследование меня увлекло значительно больше, мир современной литературы для меня интереснее, чем мир моды, да и Корморан и Робин становятся все ближе и понятнее.

После громкого и успешного расследования убийства Лулы Лэндри проходит уже 8 месяцев. Дела Страйка понемногу улучшаются, он не сидит без работы, но в основном все его заказы связаны со слежкой за неверными женами или мужьями. Тут к Корморану обращается жена писателя Оуэна Куайна с просьбой найти ее пропавшего мужа, за которым числится любовь к таким побегам из семьи. Это дело оборачивается страшным убийством, разбором интриг и хитросплетений в мире книгоиздания, а также загадочной рукописью Оуэна, в которой он изобличил и облил грязью свое окружение. Детективная часть книги увлекательная, не было ощущения, что Страйк просто ходит от одного персонажа к другому и разговаривает, было интересно следить за сюжетом. Плюс я не отгадала, кто убийца, я даже списала его со счетов, и когда все карты раскрылись, была немного удивлена.

Корморан и Робин это отдельная любовь. Мне так любопытно узнать историю Робин, почему она бросила учебу, почему она прошла курсы по вождению в экстремальных условиях, что там за тайны в ее прошлом. Как будут дальше развиваться отношения детектива и его помощницы, настолько интересно, что я готова хвататься за третью часть хоть сейчас. Шарлотта (бывшая невеста Корморана) продолжает бесить меня, Мэтью (жених Робин) тоже. Цикл стал вызывать у меня такой эмоциональный отклик, хочется знать все про всех. А от финального прощания Страйка с Робин я чуть не запищала от удовольствия.

Помимо прочего, мне нравится описание локаций, интересные места Лондона, пабы и рестораны, старинные дома и улочки. Хочется гуглить фотографии описанных реальных мест. Согласна с утверждением, что Лондон предстает перед читателями отдельным участником истории.

Во второй книге получилось совсем другое настроение и атмосфера, более запутанное, как мне показалось, детективное расследование, так много намеков на прошлое Робин. С нетерпением жду момента, когда буду читать третью часть.