31 января 2024 г. 20:29

5 "Молчание ягнят" Томаса Харриса культовый триллер ХХ века

Я читала его около пяти дней, грубо говоря, неделю, по причине учёбы и усталости. Сподвиг меня на чтение данного произведения образ Ганнибала Лектера. Всё что я знала о нём перед прочтением - он маньяк, и он ел людей. Кто бы мог подумать, что именно Доктор Лектер станет моим фаворитом всей истории.
Действие романа происходит в 80-ые годы в Америке, где завязывается крупное дело крайне жестокого серийного маньяка Буффало Билла. Харрис предлагает нам окунуться с головой в эту "адскую кухню" расследования и как следует покопаться во всех подсказках. Руководитель расследования Джек Крофорд привлекает к делу совсем юную курсантку Клэрис Старлинг. Кажется, что произведение крайне клишированно, однако сладкое у Томаса Харриса - "адская кухня" и реалистичность описания его персонажей.
Для начала хотелось бы упомянуть один нюанс, который явно меня смутил, так скажем, "ложку дëгтя" данной книги. И это сам образ Буффало Билла. Почему? Огромным недостатком для меня стало отсутствие той самой предыстории данной персоны. Её раскрыли крайне быстро и мутновато, от чего Буффало Билл, как главный злодей данной части, не предстаёт для читателя со своей человеческой стороны. Ему просто даже сопереживать не хочется, его мотивы показываются как некое выполнение "потаëнных желаний", но к чему и для чего ему эти "потаëнные желания" вовсе окутано мраком.
Главная героиня, та самая клишированная Клэрис. Курсант академии ФБР, которая "сделала себя сама", прообраз сильной и независимой женщины, которая добьётся огромных успехов, если только захочет. Однако, она сама о себе говорит, мол, Клэрис "не кремень", и это подтверждается некоторыми событиями из её прошлого, которые, следственно, повлияли на её психику. Об этом мы узнаём из диалогов Старлинг и Доктора Лектера.
Ну и как же не упомянуть моего фаворита и главную фигуру всех четырёх книг данной серии - Ганнибала Лектера. В данной части Лектер находится в заключении в психиатрической больнице, где борется со скукой, ведь самое страшное для него как раз таки данное человеческое явление. Он пишет статьи по психологии, читает свою почту, рисует и забавляется над своими соседями по камере. Гениальный ум Ганнибала поражает в самое сердце, ему не хватает загадок и интриги. И вот, Крофорд подбрасывает ему, в своих личных целях, молодую курсантку Старлинг. По итогам, у Лектера с Клэрис прослеживается некая тёплая и близкая связь, которую можно сравнивать с глубокой симпатией. Сам Ганнибал в своём письме к Старлинг говорит "Мне бы хотелось, чтобы в этом мире оставались Вы". Их пугающая и завораживающая связь одна из моих любимейших линий. Чтобы подробнее описать кто же такой Ганнибал Лектер и проанализировать его, я думаю, что продолжу читать серию данных книг, хотя начала сразу со второй части, но, Харрис пишет так, что чтение может быть в абсолютно любом порядке - это превосходно.
Финал книги открытый, намекает на чтение третьей части, я обязательно её прочту. Написано талантливо, правдоподобно, логично и интересно. И самое ненормальное в этом всём - то, что начинаешь импонировать маньяку, который совершал ужасные вещи... Харизма решает.
---
Думаю, посмотрю фильм на досуге. Говорят, что экранизация шикарная